UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Как избежать домогательств на работе

Как избежать домогательств на работе

15.06.2010 625

Кто виноват

Психологи утверждают, что в 98% случаях домогательство со стороны коллег-мужчин направлено на тех женщин, которые сами провоцируют их на подобные действия.

Зачатки этой проблемы, как правило, возникают еще на собеседовании. Желая произвести хорошее впечатление на работодателя, женщины без раздумий положительно отвечают на неоднозначные вопросы, вроде "согласны ли вы иногда задерживаться на работе".

А ведь многое зависит именно от того, какой образ вы сами создадите себе. Имидж серьезной, целеустремленной и сосредоточенной на работе женщины вызовет меньше желания ее домогаться, нежели образ легкодоступной дамы.

БЕЗ РАБОТЫ

По европейской статистике, 42% женщин, подвергавшихся приставаниям, добровольно меняли место работы, а 24% – были уволены в отместку на жалобы по поводу приставаний.

Женские ошибки

"Первая ошибка женщин заключается в несоблюдении правил дресс-кода", – считает Елена Пахомова, маркетолог Медицинского центра Добробут. Ведь работники офисов, начиная от секретарш и заканчивая женщинами-управленцами, запросто могут позволить себе глубокие декольте, полупрозрачные ткани или короткие юбки.

Вторая проблема кроется в женском кокетстве, которое просто недопустимо на рабочем месте. Если у вас нет твердой уверенности, что вы окружены друзьями или просто порядочными коллегами, то лучше воздержаться от слишком приятельских отношений с мужчинами. Но вместо этого часто женщины начинают вести себя стереотипно – говорить мужчинам комплименты, поправлять галстуки или заигрывать с человеком, который платит им зарплату.

Третья ошибка – это неумение женщин сразу и четко сказать "нет". Если вы стали жертвой сексуальных домогательств, самое эффективное средство – противодействовать обидчику.

Без колебаний скажите что-нибудь вроде: "Мне не нравится то, что вы только что произнесли, я не хочу, чтобы вы говорили мне подобное". Постарайтесь сказать это в присутствии свидетелей, чтобы другие люди могли подтвердить, что вы давали отпор с самого начала.

Выход есть

Если вы не собираетесь уходить с работы, вам придется либо терпеть приставания, либо гласно заявить о них. В первом случае вам гарантирован постоянный стресс, который в итоге скажется и на качестве вашей работы, и на здоровье.

Во втором – вы рискуете оказаться в офисе изгоем. Коллеги, опасаясь за собственное место, могут отказаться поддерживать вас, даже если сами подвергались подобным домогательствам или знали о вашей ситуации.

С этой проблемой стоит обращаться к людям, занимающим руководящие должности и способным повлиять на решение вашей проблемы. Хорошо, если у вас будут доказательства, например, электронные письма, смс, записи телефонных разговоров, в которых звучали непристойные предложения.

Если есть свидетели, которые могут подтвердить ваши слова – попросите их при необходимости сделать это. И помните, в любом коллективе всегда найдутся порядочные люди, которые вас поддержат.

Медвежья услуга

Большое количество мужчин, обвиненных в сексуальных домогательствах, объясняют, что воспринимали принуждение подчиненных к сексу как взаимовыгодное сотрудничество. И совершенно не думали о том, что этим они унижали женщину.

"Услуга за услугу" – так домогатели оправдывают свое поведение. Подчиненная женщина делает что-то для начальника, а он, в свою очередь, для нее. Обычно предполагается обещание преимуществ на работе в обмен на сексуальную благосклонность.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору