UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как избежать рутины и повседневности

Как избежать рутины и повседневности

19.07.2010 671

Коллектив у нас вроде бы вполне нормальный: люди спокойные, трудолюбивые, не без чувства юмора. Но с каждым днём идти на работу хочется всё меньше и меньше. Обязанности, уже привычные и изученные до мелочей, исполняются на автомате. Всё те же люди говорят всё те же фразы. Родной офис постепенно начинает напоминать комнату тихого часа в детском саду. И ищешь развлечения в нелепых ссорах, тайных обидах, ненужных конфликтах. И с надеждой смотришь на календарь: когда же выходные, праздники, отпуск?.. Но, как правило, выходные случаются гораздо реже будней, а работа, как ни крути, занимает большую часть жизни.

А жизнь должна быть прекрасна! И удовольствие надо получать даже от офисных «с девяти до шести», как бы это ни было сложно.
Главный источник офисного «синдрома стервы» (мужчин он тоже касается) – это накопившееся раздражение, в свою очередь вырастающее из семян однообразия. О, эта дивная текущая работа, прокручивающая в сознании человека свой неизменный, натирающий мозоли цикл! Где же искать противоядие? Разумеется, в разнообразии!

Это не значит, что каждые полгода нужно менять место работы. Обратите внимание на мелочи, которые сопровождают Вас изо дня в день – те мелочи, которые уже безумно надоели Вам и которые очень легко изменить:

• Маршрут «дом – работа – дом». Вы не ловили себя на том, что уже узнаёте людей в метро? С кондукторами в автобусах не здороваетесь? Душа каждого человека жаждет путешествий, пусть даже в стиле «мини». Попробуйте время от времени менять способ передвижения. Например, садиться в транспорт на другой остановке. После работы и вовсе можно смело выписывать прогулочные «крюки». Пройдя пешком одну из остановок, вы потеряете минут десять Вашего времени, но зато получите достаточно впечатлений для того, чтобы вытеснить накопившееся напряжение.

• Заставка на рабочем столе Вашего компьютера. Как давно Вы её меняли в последний раз? Ах, там любимая фотография! Неужели с тех пор у Вас больше нет удачных фото? Неужели жизнь остановилась именно в тот момент? Для того, чтобы ощущать вкус к жизни, нужно чувствовать её движение. Меняйте заставку, к примеру, раз в две недели: эта маленькая нотка разнообразия неуловимо изменит Ваше отношение к своему рабочему месту.

• Ритуал кофепития. Попробуйте изменить ежедневное меню. Или хотя бы сорт кофе. Вкусовые ощущения потрясающим образом воздействуют на настроение человека и имеют свойство так же приедаться, как одежда или надоедливая телереклама. Есть сотни способов приготовить кофе или чай, многие из них осуществимы в условиях офиса. А удачный кулинарный эксперимент придаст Вам силы и поднимет тонус.

• Обеденный перерыв. И вновь можно изменить привычному кафе или столовой. Одна моя знакомая предложила своим сотрудникам устроить обеденный пикник на крыше офисного здания. Идея имела огромный успех: ещё неделю все вспоминали это приключение, рассматривали фотографии - одним словом, произошло обновление климата в коллективе.

• И, собственно, сама работа. Недавно я попробовала превратить мои довольно рутинные обязанности в игру. Засекала время, требующееся на выполнение одной операции, устанавливала личные рекорды, рекорды недели, месяца. Награждала себя шоколадками за промежуточные успехи. Работе это не повредило. А я заметила, что стала немножко проще смотреть на необходимость ежедневного однообразия. Возможно, потому, что однообразия больше не было.

Моё открытие заключается вот в чём: в рутинности своей работы была виновата только я сама. В какой-то момент я перестала творчески относиться к жизни, приняла на веру тот факт, что работа обязательно должна быть испытанием, подчинилась скучной привычке.

На самом деле нужно было лишь изменить своё отношение, добавить в него немножко юмора и элемент игры. Если ты именно так относишься к миру, то вправе ждать от него ответных чудес. А что может быть лучше жизни в ожидании чуда?

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору