UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Как написать доклад

Как написать доклад

21.07.2009 495

Продумайте как следует первую и последнюю фразу вашей речи. Не надейтесь на экспромт. Лучший экспромт – домашняя заготовка, это известно еще со времен мамонтов. Ведь наши предки не надеялись на то, что мамонт сам ляжет и подставит удобный для удара копьем бок. Они заготавливали ямы-ловушки и сети.

Введение – одна из самых важных частей презентации. Если вы сразу сможете завладеть вниманием аудитории, то ваши шансы на то, что вас выслушают полностью, гораздо выше. Заинтересуйте слушателей первой фразой, и они захотят узнать – что же дальше?

Не начинайте доклад с самого главного, потому что иначе нечего будет сказать впоследствии. К тому же, в начале аудитория еще не готова, ее нужно предварительно «разогреть». Поэтому лучше расскажите кто вы, чем вы занимаетесь, кратко опишите организацию, которую представляете, конспективно сообщите, какие темы будут обсуждаться во время презентации. Можете для привлечения внимания аудитории показать короткий фильм, слайды. Дайте слушателям ощутить, что будет дальше.

Не забывайте о том, что человек в наше время просто перегружен разнообразной информацией. Обратите внимание, что из всей информации, сваливающейся лавиной на нас каждый день, более всего запоминается та, которая связана с насилием, катастрофами и сексом. Ничего удивительного, ведь она обращена к первой базовой человеческой потребности – к биологической, к проблемам выживания. Поэтому человек автоматически запоминает все, что связано с этой проблемой.

Но, конечно же, вы не хотите превращать свою презентацию в иллюстрацию к теории катастроф или в приложение к журналу «Только для мужчин», даже если это и запомнится зрителям надолго. Поэтому посмотрим, что же запоминается еще? Конечно же, все необычное и нестандартное. Теленок с двумя головами, родившийся в сибирской деревушке, запомнится куда как лучше, чем все политические речи. Хотя до этого теленка вам, собственно говоря, никакого дела нет, а политические речи могут изменить вашу жизнь. Но он необычен, а политика уже стала рутинной составляющей. Следовательно, нужно обратиться к необычному, и это привлечет внимание вашей аудитории. Более того, оно отложится в памяти и сохранится после окончания презентации.

В качестве примера необычного хочется вспомнить историю объединения художников «Диалектический станковист», гениально описанную Ильфом и Петровым.

«Город всегда любил живопись, и четыре художника, издавна здесь обитавшие, основали группу «Диалектический станковист». Они писали портреты ответственных работников и сбывали их в местный музей живописи. С течением времени число незарисованных ответработников сильно уменьшилось, что заметно снизило заработки диалектических станковистов. Но это было еще терпимо. Годы страданий начались с тех пор, как в город приехал новый художник, Феофан Мухин. Первая его работа вызвала в городе большой шум. Это был портрет заведующего гостиничным трестом. Феофан Мухин оставил станковистов далеко позади. Заведующий гостиничным трестом был изображен не масляными красками, не акварелью, не углем, не темперой, не пастелью, не гуашью и не свинцовым карандашом. Он был сработан из овса. И когда художник Мухин перевозил на извозчике картину в музей, лошадь беспокойно оглядывалась и ржала. С течением времени Мухин стал употреблять и другие злаки. Имели громовой успех портреты из проса, пшеницы и мака, смелые наброски кукурузой и ядрицей, пейзажи из риса и натюрморты из пшена» .

Как видите, диалектических станковистов подвело тяготение к стандартным решениям, к традициям. Феофан Мухин отошел от стандарта.

Конечно, можно, как Остап Бендер, посмеяться над овсяным портретом и заявить, что когда-нибудь картина заколосится, или ее склюют воробьи. Но тем не менее, следует отдать должное овсописцу: он был нестандартен, нов и именно этим привлек внимание. Поэтому, если обычные методы не позволяют вам достичь цели презентации – уходите от стандартов, используйте необычные приемы, не бойтесь новаторства. И если не хотят покупать портреты, написанные в стиле Рафаэля – пишите в стиле Феофана Мухина – овсом, а то и составляйте мозаику из гвоздей.

В связи с этим вспоминается одна история. В начале восьмидесятых в продаже появились первые сковородки с тефлоновым покрытием. «Тефаль» тогда еще не думала о нас, поэтому сковородки были родные, отечественного производства. И выглядели соответственно. И вот, к восьмому марта все магазины оказались завалены этими сковородками. Их решительно не покупали. Люди просто не знали, что с ними делать. Ведь реклама в те годы – это было нечто, существующее исключительно за границей, случающееся в их телевизионных программах, а у нас случались партийные съезды, перевыполнения пятилетних планов, но никак не реклама сковородок.

И вот в одном магазине продавщица, тоскующая около никому не нужных сковородок, обратила внимание на двух мужчин, томительно рассуждающих о подарках к празднику. Цветы? Банально. Сувенир? Да кому он нужен, только пыль собирать. Конфеты? Уже сколько раз было, да и аллергия, на них, вроде. Один из мужчин вспомнил, что жена недавно села на диету, и они совсем сникли. На сковородки, естественно, никто не смотрел. Да и кто покупает сковородки к восьмому марта? Покупают духи, цветы, конфеты, разнообразные сувениры, как бы это ни было банально. Но сковородки? Полнейшая ерунда!

«Ну, о чем вы думаете? – воскликнула продавщица, обращаясь к растерявшимся мужчинам. – Купите вашим женщинам сковородку! От сковородки вес не набирают, аллергии на нее нет, да и не завянет через пару дней!».

Они посмотрели на нее, и на лицах явственно читалось сочувствие сошедшей с ума продавщице. Сковородку в подарок? Нет, точно у бедной женщины не все в порядке с мыслительным процессом. «Купите! – продолжала настаивать продавщица, размахивая сковородой. – Вы думаете, это обычная сковородка? Ничего подобного! Она со специальным покрытием, потому такая легкая. Ею даже по лбу получить приятно. И вашей хозяйке утешение, и вам – не больно!».

Произнеся эту фразу, она со смачным шлепком влепила сковородкой по голове одному из мужчин. Раздался характерный гудящий звук. Все замерли. Мужчина же, покрутив головой, неожиданно улыбнулся. «И правда, совсем не больно!» – заявил он, потирая покрасневший слегка лоб.

Через пять минут около отдела выстроилась длиннющая очередь, состоящая исключительно из представителей сильной половины человечества. Каждый рвался купить своей даме подарок – необыкновенную сковородку с тефлоновым покрытием. Продавщица не успевала заворачивать товар.

А если бы она начала рассказывать о преимуществах тефлонового покрытия? Ее, конечно, выслушали бы. Из вежливости. Потом потенциальные покупатели отправились бы в отдел, где продают духи или конфеты. И про сковородки все бы забыли. Но, поступив нестандартно, она сразу же привлекла внимание аудитории.

Бойтесь стандартных действий! Все реакции человека на них давно уже закреплены в подсознании, и, поступая стандартно, вы не только не приобретете внимания аудитории, но и потеряете надежду на это внимание. Однако, не переборщите. Далеко не всегда можно ударить человека сковородкой и в результате получить повышение продаж. Иногда можно добиться исключительно вызова милиции, составления протокола и штрафа.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору