UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваше здоров'я
  5. Как обезопасить работу за компьютером

Как обезопасить работу за компьютером

21.02.2008 1088

Опасность компьютера для здоровья состоит в том, что все вредные факторы дают о себе знать не сразу, а спустя некоторое время. Не для кого ни секрет, что компьютерная техника развивается стремительно, быстро появляются и также быстро устаревают разные технические решения и стандарты.

Теперь повальная компьютеризация, давно охватившая бизнес, все больше захватывает бытовую сферу. В такой гонке, где все постоянно меняется сложно принимать какие-либо долговечные решения и устанавливать стандарты. И потому, пока компьютерный бум не пойдет на убыль, решение эргономических вопросов, касающихся организации безопасных и комфортных условий для людей работающих с компьютерами не будет приоритетной задачей.

Вывод напрашивается сам собой: спасение утопающих, дело самих утопающих. Для того, чтобы бороться с неблагоприятными последствиями компьютерной экспансии прежде всего надо знать с чем бороться. Рассмотрим вредные факторы и меры по снижению их влияния.

При работе за компьютером время идет быстрее и незаметнее, чем при обычной работе с документами. Меньше приходиться двигаться, чтобы взять какие-либо документы, они ведь все на ?рабочем столе? компьютера.

Профилактика: больше двигайтесь, чаще устраивайте перерывы. Каждые 1-1,5 часа прерывайтесь на 5-10-минут. Во время перерыва, в зависимости от нахождения рабочего места, можете выйти на улицу, поднимитесь по лестнице на другой этаж, сделайте несколько наклонов вперед, сомкните руки на затылке и одновременно, руками тяните голову вперед, а головой, наоборот, пытайтесь откинуться назад.

Сохранять правильную осанку при работе за компьютером, что является профилактикой заболеваний позвоночника и остеохондроза, помогает правильно подобранный рабочий стул и кресло.

Работа за компьютером связана с постоянным напряжением и раздражением, источником которого могут быть различные ситуации. Например: зависание компьютера, потеря информации, вирусы, медленная работа компьютера. Доказано, что стрессовые ситуации связанные с компьютером и особенно с Интернет приводят к увеличению потребления спиртных напитков.

Если Вас не устраивают шумовые характеристики существующего компьютера, то уменьшить их можно сравнительно небольшими материальными вложениями. Лучше всего это поручить человеку, разбирающемуся в этом вопросе.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору