UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Как оценить работодателя по телефону

Как оценить работодателя по телефону

27.04.2011 572

В наши дни распространена практика, когда первый разговор между работодателем и соискателем происходит по телефону. Такая форма общения позволяет сэкономить силы и время обоих участников беседы. Так, телефонное интервью помогает работодателю выяснить, подходит ли ему кандидат и стоит ли приглашать его на собеседование в офис. Однако и соискатель при желании может почерпнуть для себя много полезной информации о будущей должности.

Если во время разговора потенциальный работодатель торопится обрушить на вас поток информации, но при этом всячески избегает ваших вопросов, стоит усомниться в его компетентности. Помните о том, что этот прием часто используют мошенники и те, кто занимается сетевым маркетингом.

Вас должно насторожить отсутствие интереса к вашей квалификации, профессиональным умениям и навыкам. Адекватный руководитель поинтересуется такими деталями в первую очередь. Когда работодатель предъявляет список обязанностей, несоразмерный с должностью, либо не упоминает о них вовсе, также необходимо задуматься.

Стоит отказаться от поездки в офис в том случае, если позвонивший не предоставляет никакой информации о вакансии и компании в целом, а обсуждает с вами лишь подробности будущей встречи. Как правило, работодатели охотно делятся с кандидатами этими данными.

Вам могут предложить пройти платное обучение перед тем, как вы приступите к своим обязанностям. Помните о том, что серьезная компания не берет с работников деньги за обучающие курсы, а организует их бесплатно.

Желательно подготовиться к предстоящей телефонной беседе заранее. Определите критерии, которым должно соответствовать будущее место работы. Сформируйте представление о том, кем, где и за какую зарплату хотите работать. Составьте список интересующих вас вопросов. Неплохо было бы записать их — это не отнимет у вас много времени, но позволит избежать многочисленных ошибок и недоразумений в процессе общения, а также даст возможность выглядеть хорошо организованным и уверенным в себе человеком и компетентным специалистом.

Постарайтесь расположить к себе работодателя. Если позвонивший назвал вам свое имя и должность, запишите эту информацию. Вашу наблюдательность заметят и оценят. Следите за тембром голоса и темпом речи — слишком громкая или быстрая речь оттолкнет собеседника. Адаптируйте вопросы для телефонной беседы. Они должны быть короткими и простыми. Также стоит заранее подготовить ответы на возможные вопросы работодателя о вашей специальности, опыте работы, месте жительства.

Не бойтесь быть любопытным. Поинтересуйтесь, где располагается офис, каковы график работы и зарплата. Бывает, что данные, указанные в объявлении о вакансии, сильно отличаются от реальных. Если вам что-то непонятно, переспросите. К концу беседы у вас должно сложиться максимально полное представление о будущей должности.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору