UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. Как пережить понижение в должности

Как пережить понижение в должности

5.03.2009 1692

Вам нужно понять, что перевод с понижением — вынужденная мера. Руководитель таким предложением не хочет вас принизить или забыть о ваших заслугах.

Вы должны обсудить все условия перехода. Например, на какой срок вы занимаете нижестоящую должность, по достижении каких результатов вы возвращаетесь. Быть может, вы проработаете простым менеджером полгода или пока ваш отдел не выполнит план продаж. Чтобы не впасть в уныние и не потерять мотивацию, четко осознайте, что нужно сделать, чтобы вернуться.

Скажите начальнику: «Я готов подождать и поработать в этой должности некоторое время, но вы должны помнить, что это не та специальность, в рамках которой я развиваюсь и которая мне интересна. Поэтому я хочу знать, когда я вернусь на свое место и какие перспективы у меня в компании». Вы делаете это для того, чтобы и вы, и руководитель четко понимали, зачем это нужно. Кроме того, потом у начальства не будет формальных поводов оставить вас на этой должности навсегда.

Лично я считаю, что поступать так с подчиненными не только некорректно, но и опасно. Руководитель, принимающий такие решения, всегда должен просчитывать последствия, а они таковы: обиженные подчиненные могут в любой момент уйти. А если и не напишут заявления, то будут работать из-под палки, просто чтобы было на что жить. Значит, задача шефа — как можно быстрее выбраться из кризиса и вернуть всех на свои места.

Понятно, что настроение у того, кого понизили в должности, испортится. Если с вами такое произошло, не отчаивайтесь, сейчас многих увольняют без выходного пособия, а вас просят просто спуститься на одну ступеньку по карьерной лестнице. Вы сами должны мотивировать себя на работу. Знайте, что если бы вы не были ценным сотрудником, вы бы уже остались без работы.

Вы должны понять, насколько приемлемо для вас такое решение руководства. Если вы с ним категорически не согласны, с гордо поднятой головой пишете заявление об уходе. А если вы достаточно лояльны к компании и готовы ради общего дела смириться с понижением в должности, то уясните для себя, что это вынужденная мера, начальство не от хорошей жизни идет на такие перестановки.

Старайтесь не накапливать ненависть к работе. Понятно, что желание ходить на службу, после того как компания с вами так поступила, у вас пропадет. В любом случае, не выплескивайте свое дурное настроение на коллег или домашних. Это только усугубит ваш стресс. Ищите во всем позитивные стороны. Думайте о том, что начальство не забудет ваш подвиг и, как только все вернется на круги своя, восстановит вас в должности или даже повысит.

Денис Чистяков
«Труд»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору