UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. На допомогу HR
  5. Как правильно искать резюме сотрудников

Как правильно искать резюме сотрудников

13.02.2012 1197

Поиск резюме сотрудников - один из основополагающих факторов, определяющих функционирование организации. Успех любого бизнеса зависит в первую очередь от персонала фирмы и его квалификации. Как правило, сайты по трудоустройству предлагают удобный интерфейс поиска по заданным параметрам, который поможет Вам быстро подобрать необходимый персонал. Архив анкет резюме в базе порталов постоянно пополняется соискателями.

На сайтах по трудоустройству со всеми резюме постоянно работает модератор, так что в качестве предложений соискателей можно быть уверенным. Как правило, работодатель пользуется двумя основными формами: «Поиск резюме по параметрам» или «Поиск резюме по каталогу» в разделе «Подбор персонала». При этом порталы предлагают два варианта поиска. Релевантный, когда на конкретный запрос, например, бухгалтер, вам показывается вакансии, содержащие лишь это слово. А объявления, где упоминаются синонимичные параметры «главный бухгалтер», «помощник бухгалтера», в списке не появятся. Второй вариант – на запрос определенной вакансии вам «выпадают» все возможные варианты и сочетания.

Чтобы приступить к поиску интересующих объявлений, работодателю необходимо пройти несложную, но необходимую процедуру регистрации на портале трудоустройства. При этом размещать свою вакансию необязательно. Просто воспользуйтесь базой объявлений о поиске работы. Для большей эффективности и быстроты поиска следует подписаться на резюме, и тогда на ваш E-mail будут приходить сведения о новых кандидатах в On-line режиме. На сайтах всегда предлагается рубрикатор для поиска резюме. На некоторых сайтах предлагается услуга RSS трансляции вакансий и резюме.

Прежде чем начинать поиск резюме самостоятельно, без предварительной публикации вакансий, определитесь с тем, чего вы от него ждете. Не всегда работодатель точно понимает, какими параметрами он будет руководствоваться при отборе объявлений. И не всегда резюме соискателя соответствует его реальной квалификации и требованиям.
В самом начале поиска нужно уточнить ряд параметров поиска: минимальную предлагаемую заплату, предполагаемый график работы, отрасль деятельности и, соответственно, искомую должность. Если поисковик предложил вам недостаточное количество объявлений, попробуйте расширить или, наоборот, сузить параметры поиска, можно изменить требования к кандидатам. Чтобы не тратить свое время и не делать дважды одну и ту же работу, старайтесь заполнять все предлагаемые поля. Кстати говоря, на сайтах об этом всегда говорится.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору