UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. На допомогу HR
  5. Как правильно написать сопроводительное письмо

Как правильно написать сопроводительное письмо

9.04.2015 1346

Сопроводительное письмо предоставит возможность работодателю увидеть, насколько Вы способный и профессиональный сотрудник. Это Ваш шанс произвести хорошее впечатление, показать, что Вы серьезно и основательно готовитесь к новой работе. В то время, как резюме предоставляет общую информацию о Вас (дата рождения, опыт работы, образование), сопроводительное письмо выделяет Вас среди множества других кандидатов.

Можно ли обойтись без сопроводительного письма?

Никак нет! Когда Вы приходите на интервью к работодателю, Вас ему обязательно представят перед тем, как Вы войдете в кабинет. Также и резюме должно быть подкреплено, в данном случае, сопроводительным письмом. Сопроводительное письмо - это возможность представить себя будущему боссу: указать свой профессиональный уровень, показать менеджеру по персоналу, что Вы именно тот человек, которого он (она) так долго искал(а).

Объясните свою заинтересованность в предлагаемой работе.

Покажите работодателю, что Вы серьезный, ответственный человек, всегда преданный компании, на которую работаете. В сопроводительном письме дайте понять работодателю, что Вы хотите работать именно в его (ее) компании. Укажите название отдела, куда Вы хотите попасть, не забудьте упомянуть проект, над которым работает компания, достижения фирмы. Отправьте сопроводительное письмо на имя человека, который будет проводить собеседование.

Укажите свои сильные стороны.

Помните: первое, что хотят знать работодатели - это, подходит ли Ваша кандидатура на вакантную должность. Так что немного хвастовства не помешает! Оперируйте фактами, перечислите свои навыки, способности, достижения на работе - все, что сможет приятно удивить работодателя. Например: увеличил(а) обороты экспорта продукции на 93%. Разработал(а) новые программы по тренингу сотрудников, что уменьшило текучесть кадров на 15%.

Укажите, на какую должность Вы претендуете.

Не думайте, что менеджер по персоналу или работодатель потратит уйму времени на то, чтобы перечитывать Ваше письмо по нескольку раз, дабы выяснить, на какую должность Вы претендуете. Большинство резюме и сопроводительных писем, где не указывается конкретная должность, оказываются в мусорном ведре.

Чем Вы лучше других?

Уделите должное внимание в своем сопроводительном письме Вашим талантам, способностям и опыту, объясните, чем Вы можете быть полезны компании. Не забудьте упомянуть опыт добровольной работы (если есть). Например:

-Главный бухгалтер. Добровольно работал казначеем в некоммерческой организации по здравоохранению.

-Менеджер по продажам. Временно проживал в Канаде, европейских странах. Знаю несколько иностранных языков.

Пишите только все хорошее!

В сопроводительном письме не стоит писать о конфликтах личного характера с бывшим начальством. Сарказм здесь не уместен. Работодатель может подумать, что, раз Вы плохо отзываетесь о предыдущем месте работы, то с его (ее) компанией может произойти то же самое.

На какую зарплату Вы рассчитываете?

Правило номер 1: укажите информацию о том, на какую зарплату Вы рассчитываете и(или) о том, сколько Вы зарабатывали ранее. Например: Желаемая зарплата: 200у.е. - 250у.е. Или: В данный момент работаю в корпорации Брэнд Марка. Зарплата - 250у.е. Вполне возможно, что не указав размер желаемой зарплаты, Вы лишаете себя шанса устроиться на работу. Внимание! Желаемая зарплата указывается только в сопроводительном письме, а не в резюме!

Как с Вами связаться?

Укажите время, когда Вы можете прийти на интервью, домашний и рабочий телефоны, e-mail, мобильный телефон (если есть). С Вами могут захотеть связаться в любой момент. Сделайте все возможное, чтобы Вас можно было найти без труда в любое время суток.

Будьте внимательными, когда составляете сопроводительное письмо.

Аккуратно и правильно составленное сопроводительное письмо может помочь Вам как продвинуться по служебной лестнице в новой компании, так и начать новую карьеру в еще не изведанной Вами сфере.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору