UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как правильно оформлять отпуск

Как правильно оформлять отпуск

31.07.2017 715Автор: Лоліта Платошкіна
Как правильно оформлять отпуск

Как правильно оформлять отпуск

31.07.2017     715Автор: 

Отпуск – временный перерыв в работе специалиста, который предоставляется после определенного проработанного временного промежутка. Этот отрезок времени чаще всего составляет год с даты поступления специалиста на предприятие или в компанию. Этот срок оговаривается с работодателем в обязательном порядке перед приемом на работу и может быть зафиксирован письменно в трудовом договоре.

Как правильно оформлять отпуск документально

На сегодняшний день право на отпуск имеют все работники, которые находятся в трудовых отношениях с работодателем. За Статьей 10 Закона «Про отпуск» работодатель устанавливает конкретный график, за которым закреплены даты и рабочий персонал, кому положен отпуск. В таком случае работодатель или специально назначенный орган обязан в письменном виде сообщить работнику о датах начале и окончании отпуска, не позднее, как за две недели до ее начала.

Что же делать, если ваш график отпуска не соответствует вашим намерениям и желаниям?

Если вам принесли письменный ознакомительный документ с датами отпусков не спешите его подписывать. У вас еще есть возможность оспорить с работодателем назначенные даты. Обязательно обратитесь с письменным документом к работодателю. Чаще всего проблем с изменением даты отпуска нет, достаточно в устной форме обсудить даты и создать новую копию ознакомительного письма для подписи работника.

Возможен также вариант, когда работник просит перенести дату отпуска по причине семейных обстоятельств на другой период или предоставить в краткие сроки выходные за счет отпуска. При этом если работодатель не против и не запрещает изменения в графике отпусков, то нарушение законодательства не усматривается.

Что касается выплаты заработной платы, то она осуществляется за три дня до начала отпуска. Если речь идет о заработной плате в короткие сроки отпуска, то в заявлении работник может выразить свои желания касательно получения заработной платы в сроки, обозначенные между ним и работодателем.

Таким образом, период и сроки вашего отпуска, а также даты выплат заработной платы перед отпуском лучше всего обсудить и согласовать заранее с работодателем. Не стесняйтесь задавать ему вопросы, связанные с отпуском и заработной платой, если они вам положены по закону. Грамотно и правильно решайте вопросы отпуска, заверяйте все документально.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору