UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Как правильно отказать работодателю на собеседовании

Как правильно отказать работодателю на собеседовании

30.12.2016 815Автор: Лоліта Платошкіна

Поиск работы обычно занимает определенный период времени. Это сложный процесс изучения соискателем рынка труда, востребованности специальности, предложения работодателей, а также подготовки документации для деловых встреч и собеседований. Часто случается такое, что работодателю приходится отказывать соискателям в работе, что говорит, прежде всего, о конкурентности на рынке труда по данной профессии, но иногда случается и наоборот. Некоторым соискателям приходится отказывать работодателю по разным на то причинам.

Как правило, соискатели отказывают работодателям по таким причинам:

  • широкий спектр предложений со стороны работодателей,
  • предложена другим работодателем большая заработная плата,
  • не понравились условия труда и социальные гарантии,
  • не понравился коллектив и прочие социальные причины.

Неуспешное собеседование – тоже опыт

Как же правильно отказать работодателю после собеседования?

Соискателям приходится много и долго размышлять о том, где ему лучше будет работаться, какой работодатель предложил лучшие условия и прочее. Все это занимает достаточное количество времени, и пока соискатель обдумывает свое решение, работодатель остается без специалиста. Чтобы не ставить работодателя в затруднительное положение, не стоит откладывать со своим решением на долго. Как только вы определились с выбором – сообщите работодателю.

Очень часто соискатели допускают бестактную ошибку – не называют причину их отказа. Не всегда и стоит это делать, ведь и так понятно, что условия ему не подошли, но стоит смотреть по обстоятельствам. Если ваше собеседование прошло в доброжелательной атмосфере, и вы пообещали работодателю срочный ответ, то правильней всего назвать причину, по которой выбор не пал на данную компанию.

В любом случае, не забудьте поблагодарить работодателя, которому отказываете, вы и он потратили друг на друга свое личное время, которое хоть и не дало результатов, но вы оба получили серьезный опыт.

Всегда будьте на связи с работодателем. Если вы общались с ним в телефонном режиме, то не стесняйтесь отзвониться и сообщить о своем решении. Если вы были приглашены на собеседование в электронном режиме, то можете ответить и на почту, но лучше непосредственная связь с собеседников, в которой вы будете уверены.

Такие правила не затруднят соискателя, который принял решение отказаться от работы после собеседования и не обидят работодателя.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору