UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Как преодолеть ограничения по возрасту

Как преодолеть ограничения по возрасту

5.09.2012 3701
Любая компания имеет свои взгляды на то, какого возраста сотрудник им необходим. Часть компаний четко ограничивают возраст претендента на вакансию и согласны взять на работу только кандидатов с возрастом «от… и до…». Хотя зачастую ограничивается только верхний предел (к примеру, «до 28 лет») либо только нижний (к примеру «от 22 лет». В любом случае, сложность налицо, если Вы не вписываетесь в указанные рамки.

При всем этом, Вам сильно понравилось данная вакансия. Причин тому может быть множество, к примеру: близкое расположение места работы; удобный именно Вам, возможно не совсем стандартный, график работы; обширный личный опыт работы именно в требуемой области; большой интерес к сфере работы и т.д.

В этом случае имеет смысл попытать свои силы, даже, несмотря на существующие препятствия.

Есть несколько вариантов, как можно поступить, если Вы явно не подходите по требованиям к возрасту. В любом случае Вам необходимо либо позвонить работодателю, либо отправить ему письмо на e-mail с одним из вопросов:

1. Я вижу, что в Вашем объявлении обозначены возрастные ограничения. Я хотел бы попробовать себя в работе на этой вакансии. Могу ли я прислать Вам свое резюме, если я старше (моложе)»?

Вероятно, что Вам ответят негативно без объяснения причин. Конечно в этом случае Вы можете возмутиться и обратить внимание кадровика, что его компания нарушает законодательство, которое запрещает ограничивать возраст соискателя. Хотя если Вы так заявите, то можете навсегда забыть о работе в этой организации, поскольку никто не любит, чтобы его учили жить или угрожали.

Мы же порекомендуем в разговоре по телефону попробовать предложить, чтобы Вас взяли поработать с испытательным сроком. Несмотря на то, что сейчас практически во всех компаниях и так он существует для всех претендентов. Но то, что Вы первым выразите готовность подвергнуться проверке делом, может смягчить кадровика. Также можно не упоминать свой возраст до собеседования, в расчете на то, что при личном общении он поймет, что именно Вы то ему и нужны. При этом Вам может повезти, а может и нет. Будьте готовы к тому, что Вас спросят, внимательно ли Вы читали текст объявления, хорошо ли Вы поняли прочитанное. Обязательно подготовьте обоснованный ответ на случай такого вопроса.

2. Я прочитал Ваше объявление, но обратил внимание, что не совсем Вам подхожу по возрасту. Могу ли я поинтересоваться, чем обусловлены установленные ограничения? Может быть, мы встретимся на собеседовании и Вы придете к выводу, что эта работа все-таки подходит для меня?

При данной формулировке Вы признаете право работодателя поступать так, как он захочет в тоже время, слегка намекая на то, что подобные ограничения не законны. Подтолкнуть работодателя на общение с Вами это Ваша основная цель. Причины, которые он может Вам озвучить, весьма разнообразны, к примеру, слишком маленькая зарплата, и для людей в солидном возрасте она не подходит, а годится только для начинающих специалистов, либо работа требует физической подготовки и постоянных физических усилий. К сожалению, работодатель может скрыть настоящую причину, к примеру, такие условия труда, в которых не захочет долго работать любой нормальный «взрослый» самодостаточный человек с опытом, либо красивый внешний вид, но это требование Вам не озвучивается, чтобы не обидеть. В этом случае необходимо обладать интуицией, чтобы «прочитать между строк» истинную причину ограничений по возрасту. Но в любом случае результат напрямую зависит от Вашей целеустремленности.

Читайте также: «Возрастной ценз - право на жизнь в коллективе»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору