UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Как расшевелить замкнутого сотрудника и надо ли это делать?

Как расшевелить замкнутого сотрудника и надо ли это делать?

29.11.2010 685

Особенность интровертивных людей в том, что они тяжело идут на контакт. Причем их необщительность — неискоренимая личностная черта.

Нужно учитывать, что неосторожная попытка разговорить замкнутого интроверта может привести к обратному результату — человек может замкнуться еще сильнее. Поэтому стоит пойти от обратного. Нужно знать, чего не стоит делать, общаясь с таким человеком.

Ни в коем случае не нужно быть излишне активными в проявлении позитивных эмоций. Такое агрессивное и навязчивое дружелюбие может напугать одиночку. Есть опасность, что человек, растерявшись под напором эмоций, включит «робота» и будет отвечать на все вопросы еще более холодно. Налаживать контакт нужно максимально мягко и спокойно, избегая давления.

Если перед вами стоит задача включить интроверта в работу коллектива, прежде всего нужно дать ему информацию. Расскажите ему о компании, жизни коллектива, дайте характеристику каждому из его коллег. Важно, чтобы характеристики были четкими, информативными, без личностного отношения. У большинства интровертов хорошо развит интеллект как компенсация недостаточно развитых социальных навыков, поэтому говорить с ними лучше на языке сухих фактов.

Для того чтобы начать общаться, интроверту необходимо чувствовать себя комфортно. Ваша главная задача — обеспечить сотруднику этот комфорт.

Если, например, все работники трудятся в одном помещении и нет возможности выделить человеку отдельный кабинет, постарайтесь предоставить интроверту отдельный угол, где его не будут беспокоить и где он сможет чувствовать себя в безопасности. Если экстраверт чувствует себя среди людей как рыба в воде, то интроверту нужно уединение. Не дергайте его лишний раз — так он будет работать спокойнее и даст лучший результат.

Чтобы завоевать доверие замкнутого сотрудника, чаще апеллируйте к его интеллекту. Чаще интересуйтесь его точкой зрения, спрашивайте, что он думает по тому или иному вопросу. Даже самый закрытый человек разговорится, если будет уверенно чувствовать себя в теме беседы. Нужно вести с интровертом диалоги в той области, где он считает себя экспертом.

Чего не стоит делать в общении с интровертом, так это заводить с ним разговор об эмоциях. Не стоит спрашивать его о том, какое у него настроение, что он чувствует. Такие вопросы способны поставить человека в тупик.

Не стоит забывать, что интровертам нужно иногда давать время, чтобы что-то переварить, подумать и побыть наедине с собой. В такие моменты человека лучше не беспокоить и никак не комментировать его временный спад активности.

Хороший способ наладить отношения с интровертом — юмор. Известно, что замкнутые и малообщительные люди зачастую обладают весьма специфическим, порой довольно мрачным чувством юмора. Однако они всегда готовы посмеяться над хорошей шуткой. Ирония поможет вам сгладить эмоциональные огрехи, допущенные в разговоре. Но помните, что такие люди очень ранимы и тяжело переносят иронию в свой адрес: они могут обидеться и надолго замкнуться в себе. Поэтому избегайте неосторожных шуток.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору