UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как спастись от профессионального выгорания

Как спастись от профессионального выгорания

5.02.2013 25230

От чего успешный специалист, что еще недавно был полон энтузиазма, как-то утром осознает, что мысль о работе угнетает и все чаще появляется нежелание выполнять привычные обязанности? Причиной этому может быть профессиональное выгорание. Факторы предшествующие выгоранию индивидуальны – кто-то мучается от отсутствия перспектив, кому-то надоела рутина, а кто-то уж больно усердно трудился и устал. Как же уберечь себя от профессионального выгорания?

При этом не путайте выгорание с банальной усталостью. Утомление вылечить значительно проще – достаточно просто как следует отдохнуть на выходных, выспаться, побыть на свежем воздухе. С выгоранием сложнее: это проблема, но перешедшая в хроническую стадию. Она напоминает о себе день ото дня на протяжении месяцев и, если ее игнорировать, переходит в депрессию, которая распространяется на все сферы жизни, включая личные отношения и семью.

Наиболее часто встречаются такие симптомы начальной стадии профессионального выгорания:
- утром, не успев проснуться, вы думаете: «Поскорее бы закончился рабочий день»;
- сонливое состояние в течение дня;
- работа перестает приносить удовлетворение. Вроде бы все как всегда, но при мысли о работе ощущается пустота и скука;
- отсутствие веры в свои силы, подозрения, что вы не справитесь со сложной задачей, сделаете ошибку, подведете коллег и партнеров;
- раздражение вызывают мелкие незначительные помехи, например, неработающий принтер или телефон, которые звонит слишком часто;
- регулярно возникает желание побыть в полном одиночестве, присутствие рядом коллег и домашних действует на нервы.

Если подобные симптомы вы замечаете у себя, тогда вам стоит принять меры профилактики для предотвращения профессионального выгорания.

1. Поделитесь своими чувствами с друзьями и близкими. Если эмоции держать в себе и не давать им выхода, то они могут создать сильное внутреннее напряжение, которое имеет привычку накапливаться со временем.

2. Проследите за своими биоритмами. Допустим, прилив энергии вы ощущаете с 12-ти до 4-х часов дня. В это время старайтесь делать самую трудоемкую работу. И, наоборот, не нагружайте себя в периоды энергетических спадов.

3. Старайтесь не выполнять несколько трудоемких задач одновременно.

4. Сложные виды работы распределяйте на посильные порции. Между порциями позволяйте себе отдохнуть и отвлечься.

5. Делегируйте полномочия. «Хочешь сделать как лучше – сделай сам» — хороший принцип для достижения качественных результатов, но плохой – для эмоционального самочувствия. Нельзя объять необъятное; у каждого из нас есть энергетический предел, за который лучше не выходить.

6. Четко обозначьте временные рамки, в которых вы работаете, а в которых – отдыхаете. Допустим, ваш рабочий день заканчивается в 18.00. С этого момента раздумывайте о рабочих моментах только в случае крайней необходимости. А чтобы все успевать, рационально используйте рабочее время, не отвлекайтесь на посторонние дела в течение дня.

7. Развивайтесь. Осваивайте смежные профессиональные области, совершенствуйте навыки, не стойте на месте – и скука вам не грозит.

8. Посмотрите на свою работу как бы со стороны. Есть в ней преимущества, которые в самом начале карьеры вызывали энтузиазм? Наверняка ответ положительный, иначе вы бы выбрали другую сферу деятельности. Сосредоточьтесь на плюсах: на этом фоне минусы поблекнут.

9. Отведите в своей жизни место для хобби. Лучше, если хобби не будет связано с компьютером. Пусть это будет коллекционирование, спорт или чтение книг.

10. Проявляйте заботу о близких, укрепляйте отношения в семье. Крепкий, надежный тыл самым позитивным образом влияет на отношение к работе и стимулирует карьерные достижения.

Читайте также:
«Не перегружайте себя работой - это жизненно важно!»
«Что делать, чтобы монотонная работа была не слишком нудной»
«Рутина и монотонность труда: важно ли это?»
«Вашей работе мешает шум в офисе?»
«Не удается отдохнуть дома полноценно?»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору