UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как вести себя с начальством в праздник

Как вести себя с начальством в праздник

30.09.2010 418

Не уходите далеко от привычных для вас стандартов общения. Конечно, праздничная атмосфера, необычное место и доза алкоголя в крови сделают свое дело, но лучше постараться быть самим собой.

Не следует быть чересчур фамильярным, поскольку мало кому понравится попытка резкого сокращения сложившейся психологической дистанции и неожиданное вторжение на личную территорию. Подчеркнутая сдержанность и официальность тоже ни к чему. Если своим чопорным видом вы будете ломать присущую празднику атмосферу веселья и непринужденности, это не понравится никому, в том числе и вашему начальнику.

Руководителя может испугать, если вы резко измените свои реакции и стиль общения, и тогда последствия станут непредсказуемыми. Например, на праздновании Нового года один из менеджеров превысил свою допустимую дозу и громогласно сообщил некоторым из своих коллег о том, что он их увольняет. На следующий день был уволен он сам.

Для разговора лучше выбирать темы нейтральные или касающиеся праздника. Можно поговорить о выступающей на корпоративе группе, выяснить, нравится ли начальнику концерт, рассказать занимательную историю, которая произошла с вами во время празднования Нового года на прежнем месте службы.

Ни в коем случае не заводите разговор на рабочие темы! Не стоит использовать праздничное время и место, чтобы просить повышения в должности или прибавки к зарплате: такая беседа требует продолжительного времени. На празднике кто-то или что-то постоянно будет отвлекать вас обоих, и разговора не получится. Лучше записаться к шефу на прием или условиться о встрече в рабочее время.

Не нужно постоянно крутиться вокруг руководителя. Можно пригласить начальника или начальницу на танец, предложить поучаствовать в конкурсе или спеть. Только не переусердствуйте. Оставьте руководителю возможность отказаться от вашего предложения. И не спешите подходить к нему с новым: одной попытки будет вполне достаточно. Если он захочет пообщаться с вами в той или иной форме, то проявит инициативу сам.

Не стоит пользоваться моментом для того, чтобы закрутить с начальником или начальницей роман. Конечно, вы можете добиться определенных успехов, но неизвестно, как будете чувствовать себя вы и он (или она) назавтра, когда праздник закончится и вы встретитесь в рабочей атмосфере. Можно немножко пококетничать, дать понять, что вы, к примеру, цените в нем мужские качества, но не более того.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору