UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Как выбрать формат занятости?

Как выбрать формат занятости?

5.10.2012 13202
На сегодняшний день в Украине, так же как и во всем мире, существует постоянно растущая тенденция отказа от традиционной формы занятости в пользу более гибкого ее формата. Многие работодатели также благосклонно смотрят на такую возможность, даже если в текущий момент и не предлагают ее своим сотрудникам. Что это за возможности и какую из них выбрать именно вам?

Частичная занятость

Частичная занятость – это когда человек работает меньше, чем обычные сотрудники по количеству часов или дней в неделю.

Преимущества
-  Меньшее количество времени, проводимое на работе, способствует большему количеству свободного времени, которое вы можете потратить по своему усмотрению.
-  Если вы хотите сменить карьеру, частичная занятость поможет вам попробовать себя в новой сфере и понять подходит ли вам эта работа.
-  Вы можете совмещать две или даже несколько работ.
-  Возможность учиться или повышать свою квалификацию иным образом с сохранением заработка.

Недостатки
Как правило, вы будете получать меньшую зарплату. 
У работников с частичной занятостью обычно уже круг обязанностей и полномочий по сравнению с обычными сотрудниками.

Перейти с обычной позиции на частичную занятость внутри одной и той же компании бывает довольно сложно, так как вам придется убедить вашего работодателя в том, что вы сможете работать также эффективно, как и раньше. С другой стороны, если у вас проблемы с поиском постоянного места работы, частичная занятость может дать возможность хорошего старта в какой-либо организации.

Временная работа

Также известна как «контрактная работа» или «фриланс» (от анг. freelance - не состоящий в штате). Фактически, может подразумевать под собой какую угодно по своей продолжительности работу. Основное отличие от частичной занятости заключается в том, что вы точно знаете срок окончания вашей трудовой занятости.

Во времена экономической нестабильности многие компании увеличивают свой штат за счет найма временных сотрудников или «контракторов». Это позволяет им менять структуру и количество сотрудников без особых затрат, которые обычно связаны с сокращением штатных сотрудников – вместо этого, они просто не возобновляют временные контракты. Известно, что, например, такой интернет гигант как Google, пользуется услугами очень большого количества специалистов, работающих по контракту. Если вы являетесь обладателем какого-либо специализированного навыка, вы можете очень неплохо зарабатывать, работая по срочному контракту.

Преимущества

-  Если вы работаете в течение короткого периода времени, вы останетесь в стороне от офисной политики, которая является обычным явлением во многих организациях.
-  Такая работа может быть хорошим способом дополнительного заработка.
-  Это отличная возможность для выпускников или для лиц, вышедших из декретного отпуска.
-  Работая на себя, вы можете зарабатывать гораздо больше, чем такие же специалисты на постоянных должностях.

Недостатки
-  Работа по контракту непостоянна как по своему количеству, так и по наличию в принципе.
-  Временные работники сильно ограничены в своих правах, фактически все их отношения с работодателем регламентируются исключительно срочным трудовым договором или договором возмездного оказания услуг.
-  Отсутствие соцпакета и других благ.

Чтобы устроиться на работу по контракту, вам необходимо доказать работодателю, что вы можете удовлетворить его потребности без такой роскоши для постоянных сотрудников, как "приработка" или, если угодно, "притирка" к новой работе и коллективу. Кроме того, для определенной работы (дизайнером, переводчиком, техническим писателем и т.д.) вам потребуется наличие так называемого «портфолио», т.е. определенного количества работ, доказывающих вашу профпригодность.

Но, не смотря на то, что работа по контракту, или фриланс имеет ряд вполне ощутимых недостатков, многие, один раз попробовав, уже не могут от нее отказаться, так как степень свободы, которую при этом можно получить, гораздо выше, чем у многих других категорий трудоспособного населения. В конечном итоге все зависит от вас, вашего таланта и трудоспособности.

Постоянное трудоустройство

Это постоянная позиция согласно штатному расписанию организации или компании, с полным рабочим днем, зарплатой и трудовым договором, в котором будет прописано, что вы обязаны отработать не менее 45 часов в неделю. Естественно, подавляющее большинство работает на постоянной основе, что служит как защите интересов работодателей, так и их сотрудников.

Преимущества
-  Финансовая стабильность. Вы знаете, что каждый месяц у вас гарантировано будет определенное количество денег.
-  Более доступные возможности карьерного роста.
-  Возможность работать в коллективе.

Недостатки
-  Необходимость соблюдать баланс между работой и личной жизнью, который может быть далеко не в пользу последней.
-  Ощущение фрустрации от отсутствия изменений, необходимости каждый день ездить на работу, общаться с одними и теми же людьми и т.п.
-  Необходимость заранее оповещать работодателя, если вы собрались уходить.

Конечно, это далеко не все плюсы и минусы этих форм трудоустройства. В конечном итоге ваш выбор зависит от личных приоритетов, количества денег, которые вы хотите зарабатывать и других факторов, которые влияют на ваш образ и стиль жизни.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору