UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Как выжить, совмещая работу и учебу

Как выжить, совмещая работу и учебу

10.07.2008 647

Остается вечернее или заочное обучение. Правда, в этом случае придется совмещать учебу с работой, причем довольно долго. Как же все организовать, чтобы свести возможные проблемы к минимуму?

С чем вы столкнетесь

Сегодня бизнес-школы предлагают самые разнообразные программы, рассчитанные именно на работающих людей. Обычно вечерние формы обучения по программам второго высшего образования и MBA предполагают занятия 2–3 раза в неделю в будние дни и в субботу с утра до вечера.

Однако нужно иметь в виду, что учеба не заканчивается в аудитории. Самостоятельная работа занимает 60–70% всего времени обучения. Так что несколькими вечерами в неделю обойтись не удастся. Не меньше времени требуют заочные и дистанционные программы.

Итак, первая проблема — это время.

Резиновое время

При хорошей самоорганизации учеба по силам работающему человеку. Перед тем, как взять на себя дополнительную нагрузку, проанализируйте, на что вы тратите время в течение дня. Скорее всего, выяснится, что вы тратите много времени на такие бесполезные занятия, как перекуры, телевизор или болтовню с коллегами. Советуем провести анализ «временных трат» и сознавать, «что каждая минута прожита продуктивно».

Резервы организма

Помимо времени есть еще один ограничитель — резервы нашего организма. Ресурсы человека, к сожалению, не безграничны. Какое-то время можно жить, задействуя все резервы, но рано или поздно они заканчиваются. Так что, прежде всего, нужно соблюдать режим, режим труда и отдыха. Чтобы сохранить эффективность, нужно хорошо отдыхать. В самом напряженном графике нужно выделить время на элементарные спортивные занятия и не лишать себя такой эмоциональной подпидки, как общение с родными и друзьями.

Советы кажутся простыми, но им довольно сложно следовать. Крайне важно, чтобы человек не загонял себя в угол. Когда исчерпаны внутренние резервы, человек находится в таком стрессовом состоянии, что уже не может ни работать, ни учиться, — его фактически лечить нужно.

Семейная мобилизация

Чтобы избежать напряженности и проблем в семье, принимайте решение о дополнительном образовании на семейном совете. К принятию решения обязательно привлекайте всех членов семьи, включая детей. Ваша учеба должна стать общей целью, ведь она, в конечном итоге, должна привести к улучшению материального состояния всей семьи. Кроме того, это хорошая возможность приучить детей к большей самостоятельности и ответственности. Постарайтесь сделать так, чтобы дополнительные семейные обязанности воспринимались как вклад в общее семейное будущее. Совмещение работы и учебы, как и любые трудности, может сплотить и укрепить семью, объединить всех для решения общей проблемы.

Помнить о цели

Есть еще один совет. Его дает своим читателям WSJ: время от времени напоминайте себе, ради чего вы все это затеяли, старайтесь максимально использовать все возможности, ведь вы за это заплатили. И помните, что трудности преходящи, и учеба — это временное явление.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору