UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Как заслужить аплодисменты публики? Секреты успешного выступления

Как заслужить аплодисменты публики? Секреты успешного выступления

11.11.2011 952

Для многих из нас быть в центре внимания – непростая задача, а зачастую неприятная необходимость. Быть за трибуной, «во главе стола», «у доски» – словом, перед аудиторией – большой труд, любое публичное выступление связано со всяческими треволнениями. Вот как с ними справляться, и попробуем выяснить.

«Я все забуду»

Это самое распространенное опасение. И победить его можно только одним несложным способом: репетировать, репетировать и еще раз репетировать! Если это доклад – прочтите его вслух несколько раз, попытайтесь хорошо запомнить текст, осмыслить его.

Если это развлекательный номер, то нужно выучить слова, мелодию, запомнить последовательность его выполнения. Ведь представление о том, что и как будет происходить на выступлении, позволит не тратить время и силы в ответственный момент на раздумывания: «Так что там дальше?» – а сконцентрироваться на выступлении и выложиться по максимуму.

«Мое выступление будет скучным»

Чтобы не дать зрителям заскучать, нельзя скучать самому. Можно потренироваться дома – попробовать представить, будто номер или доклад – это увлекательная история, у которой есть зачин, развитие, кульминация и развязка. И не важно, что тема его «Межрегиональные связи холдинговых компаний» или это песня о чем-то вроде «Ремамбахарамамбуру». Все можно преобразить вдохновением и фантазией.

Если добавить в свое выступление эмоций, наполнить его красками интонаций, выстроить акценты – то доклад или номер обязательно получится динамичным и интересным.

«Я так волнуюсь, что упаду в обморок»

К сожалению, с мандражом ничего сделать нельзя. Это нормальное состояние перед выступлением. Единственное, что остается, это спокойно (насколько возможно) подумать, что подготовлены вы хорошо (репетировали же!), все помните (хоть и кажется, что позабыли напрочь), готовы покорить зал (пусть даже вы еле держитесь на ногах), и вообще – лучше вас докладчика/певца/актера не найти на всей Земле (не важно, что это дебют)! Короче, больше бодрости и оптимизма.

Выйдя на сцену, если у вас есть такая возможность, честно признайтесь публике, что волнуетесь. Так вы выразите свои эмоции, и вам не придется корчить из себя «бравого солдата Швейка». А аудитория обязательно оценит вашу искренность и станет немного снисходительнее и добрее. По свидетельству практикующих – это действенный метод.

И еще прикиньте трезво, без тремора: что произойдет, если вы провалите выступление? Наверняка мир не рухнет, скорее всего, не пострадает ни одного человека, а главное – вы будете живы и здоровы. Так что волнуйтесь на здоровье – для бодрости, а ужасаться предстоящему выступлению все же не стоит.

«Я не понравлюсь зрителям»

Зрители – самые главные люди на выступлении. От их реакции зависит ваш успех. Поэтому попробуйте с ними подружиться. Появляясь перед зрителями, обязательно поздоровайтесь с ними. Если же вас объявили – выйдите к публике с улыбкой. И вообще – улыбайтесь во время выступления. Так ненавязчиво и симпатично: у буки немного шансов понравиться.

Пытайтесь контактировать с публикой постоянно, хотя бы зрительно: говорите так, будто объясняете ваш доклад каждому сидящему в зале. Пойте, шутите, играйте – не для себя, любуясь собственной прекрасной персоной, а для зрителей, только для них.

«Зрители меня не оценят»

Согласитесь, можно пробубнить интереснейший доклад так, что ни один человек почему-то не оценит его прекрасного содержания. Можно спеть песню вполне нормально: попасть во все ноты и даже не уронить микрофон, но почему-то заслужить лишь жидкие и совершенно невыразительные аплодисменты. Или рассказать веселую историю в компании, но почему-то после ее умопомрачительно смешного финала узреть лишь недоуменные, натянуто улыбающиеся лица товарищей. В чем же загвоздка?

Все дело в том, что для успешного выступления на сцене человеку нужно уметь отдавать публике энергию, делиться с ней чем-то позитивным. Сцена не терпит закрытости и скупости на эмоции. Здесь также не место негативу в любом виде: унынию, враждебности и беспокойству. Поэтому подумайте, чем хорошим вы можете поделиться с аудиторией.

Если это научный доклад, например, то – радостью своего открытия, если рассказ о вашем проекте – идеями, которые, воплотившись, сделают жизнь лучше. Если это песня – чувствами, которые вызывает в вас мелодия, внутренним ощущением красоты музыки, а если смешная история – своим искренним весельем и заразительным смехом.

Вот увидите, зрители отреагируют на ваш посыл. И, кстати, отплатят тем же: сколько вы подарите им, столько вам и вернется – в виде аплодисментов и комплиментов.

«Я просто не смогу»

Помните, как в «Убить Билла» учитель говорил героине Умы Турман, когда она пыталась пробить кулаком деревянную доску: «Не ты должна бояться дерева, а дерево должно бояться тебя». Это правило действует и в случае публичного выступления: не ты должен бояться сцены, а сцена – тебя. На публике лучше быть дерзким, чем вялым, лучше громким, чем тихим, лучше ярким, чем блеклым. Так что нечего стесняться. Настройте себя на боевой лад и непременно на победу: у вас все получится!

Почувствуйте, как это приятно – выложиться перед зрителями, увлечь их, выдержать с достоинством время выступления и в ответ получить заслуженные долгие продолжительные аплодисменты! Сначала почувствуйте это, вообразив, а затем воплотите в жизнь – на сцене. Удачи!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору