UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Какие профессии исчезают

Какие профессии исчезают

23.10.2007 4785

Американский журнал Forbes, основываясь на прогнозах Минтруда США, попытался заглянуть в профессиональное будущее сегодняшнего подрастающего поколения. Согласно опубликованному им рейтингу уже менее чем через десять лет серьезно пошатнутся позиции многих престижных сейчас профессий.

Газетные журналисты пострадают от тотального распространения телевидения и интернет-СМИ, которые не несут расходов на бумагу и услуги типографий. Радийщикам ничего не светит из-за отсутствия частот для новых проектов. Услуги турагентов будут больше не нужны из-за распространения интернет-бронирования отелей и билетов, ювелиров вытеснят машины, которые научились обрабатывать алмазы и сапфиры не хуже самых искусных рук. Сокращение рабочих мест коснется также фермеров, работников текстильной промышленности, а также канцелярских работников офисов и т.д. и т.п.

Российские экономисты полагают, что эхо американских тенденций дойдет и до нас, но в несколько ином виде. Кто в России никогда не пропадет, так это чиновник. Даже в 90-х годах, во времена демократии, когда чиновников старались низвести до уровня именно слуг народа, а не хозяев, эта категория умела неплохо заработать себе на жизнь. После того как режим в стране поменялся, чиновник в России снова бог и царь, его зарплата вдвое превышает средний показатель по стране, во многих регионах госслужащие являются самой высокооплачиваемой категорией работников, а создание госкорпораций с миллиардными бюджетами говорит о том, что спрос на клерков самых разных уровней будет только расти. Это ясно понимает подрастающее поколение, результатами опроса которого был недавно шокирован бывший глава Минэкономразвития Герман Греф. Оказалось, что, несмотря на все его старания, половина российских детей мечтает не о собственном бизнесе, а о карьере чиновника или сотрудника правоохранительных органов, в идеале налоговика.

У других вымирающих в Америке профессий перспектив поменьше, но они тоже есть. "Такие профессии, как журналист, экономист, программист, не вымрут, просто скорректируется спрос и предложение, — говорит проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон. — Сейчас эти специальности модные, поэтому наблюдается перепроизводство как в России, так и в США". И все-таки газетным журналистам стоит осознавать, что их процветание кончится в тот момент, когда в каждый российский дом и офис придет интернет. А потому не лишним будет подумать над советами экспертов Forbes, которые рекомендуют выбирать в качестве рабочих мест газеты небольших провинциальных городов, которые еще не опутала глобальная паутина.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору