UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Карьера - это наркотик?

Карьера - это наркотик?

2.08.2011 541

Не зря, ох не зря говорят, у него произошло "головокружение от успехов". Это словосочетание вполне точно описывает механизм действия целой серии внутренних веществ, гормонов, медиаторов, которые отвечают за наше удовольствие.

Добившись своего, мы действительно испытываем радость, эмоциональный подъем, приятное возбуждение - более чем сладостные и желанные чувства. Успех - один из источников удовольствия для человека, такой же, как вкусная пища или сексуальное удовлетворение. И, конечно, столь приятные чувства хочется испытывать снова, и снова, и снова… Мы "подсаживаемся" на них, на эти "естественные" наркотики, но какую цену мы платим за свои удовольствия? И всегда ли приходится платить?

Есть взять успех сам по себе, то ничего плохого в нем нет, он заставляет нас все время двигаться только вверх, стремиться вперед, покорять все новые и новые вершины. Это стремление к постоянному развитию, позиция правильного менеджера - не останавливаться на достигнутом. "Достижения должны стимулировать человека двигаться вперед, идти к новым жизненным и профессиональным вершинам. Если человек не будет получать позитивной отдачи от работы, то стоит задуматься, все ли он делает правильно? Успех должен подстегивать человека ставить перед собой новые цели и стремиться их достигать. Это также важно для самооценки и саморазвития" - говорит Лилия Маслова, руководитель департамента по работе с розничными сетями рекрутинговой компании AntalRussia. Безусловно, в течение длительного времени делать то, что не приносит тебе никакого удовольствия невозможно, поэтому работа должна нравиться, и успех - одно из основных условий этого "нравиться". Потому что если не получается достичь удовлетворяющего результата, то самооценка падает, а общее психологическое состояние становится подавленным, а потом и депрессивным. Получается, что без успеха, без вызываемой им эйфории нам жить трудно. Однако нужно вовремя остановиться, стремление к постоянным победам, победам любой ценой губительно для менеджера. Успех как лекарство: в малых дозах полезен и даже необходим, а в больших - яд, причем не самый сладкий. Где проходит граница, и что нас за ней ждет?

"Если успех становится главным или единственным в сфере ценностей человека, то это может стать проблемой. В успехе заключена ловушка: с одной стороны, это здорово, что мы получаем удовольствие от того, что мы сами чего-то добиваемся, можем контролировать свой успех, ставить цели... Но тут появляется уверенность, что как будто все зависит только от нас самих, а никак ни от ситуации и от других людей. Поэтому людям успешным сложнее вступать в отношения, прежде всего, в личные отношения, где достаточно сложно занимать однозначно сильную позицию, ведь здесь чередуются сильные и слабые стороны, и в личных отношениях зависимые от успеха люди достаточно уязвимы", - рассказывает психотерапевт Алексей Орлов. Действительно, мы часто наблюдаем примеры того, что успешные люди одиноки или несчастливы в личной жизни. Причин много - и описанные выше психологические особенности, и недоверие к чистоте мотивов окружающих, и большая физическая и психологическая нагрузка, и банальная нехватка времени - все это и многое другое отнимает у менеджеров личное пространство, сужает их "внешний" мир. Не зря говорят, что успех меняет человека. Нередко когда менеджер добивается определенного весьма высокого для него положения, его бывшие коллеги и друзья замечают, что он меняется не в лучшую сторону - и отходят от него. Почему происходят эти перемены? Успешный человек пытается и в личных отношениях занимать главенствующую позицию, подчеркивать свой статус, свои достижения, отчасти и потому, что испытывает эйфорию от своего успеха - он добился, он смог, и на гребне этой волны он стремится еще выше. Соответственно, ему нужен и другой круг общения, тоже "более высокий". Дружеские и приятельские отношения часто прекращаются, разрываемые обеими сторонами: одним не к лицу такие друзья, а вторые не терпят общения свысока. А новые прочные отношения строить трудно; чем мы становимся старше, тем труднее нам это делать.

"Все это приводит к тому, что человек оказывается в некоей изоляции, и, поняв это, он стремится неосознанно к еще большему успеху, это такая попытка компенсации. Получается замкнутый круг. У людей, посвятивших себя процессу "создания карьеры", в какой-том момент появляется ощущение, что им чего-то в жизни не достает, такое ощущение внутреннего вакуума, который начинает стимулировать еще больший карьерный рост. Как будто бы ничего другого у таких людей в жизни не остается, и они становятся в каком-то роде зависимыми от своей работы, карьеры и успеха. То, что раньше приносило удовольствие, становится тяжким грузом" - продолжает Алексей Орлов. Часто успех сам по себе является стрессом, который трудно пережить, удовольствие обращается в мучения, а отказаться от него все равно почти невозможно. Много ли вы знаете людей, бросивших все нажитое огромным трудом - положение, должность, деньги, отказавшихся от амбиций и ушедших выращивать капусту? А сколько вы знаете людей, жизнь которым так или иначе сломал успех? Вторых будет существенно больше.

Кстати, главная ценность для молодых специалистов, вчерашних и сегодняшних выпускников - это успех, а главное стремление - сделать карьеру. Не развиваться, не стать профессионалом, но взлететь как можно выше. Они не видят, проходят мимо положительных аспектов успеха, но зато прямым ходом идут в сладкие объятия отрицательных, изначально зацикливаясь на одной цели, сужая свой внутренний мир. Успех - это наркотик, карьера - это тоже наркотик, ибо она его социальное воплощение. Они затягивают в свои сети, и если вовремя не остановиться, то последствия будут ужасны, прежде всего, для самого менеджера-победителя. Алексей Орлов замечает: "За этим стоит некий нарциссический механизм, способность человека получать удовольствие от себя, от того, что он делает и чувствовать ценность от того, что он делает".

Что нужно сделать, чтобы не перейти Рубикон? Где находится та черта, которая разделяет успех на добро и зло?
"Главное - вовремя задуматься, попытаться найти что-нибудь еще, но необязательно при этом останавливать свой карьерный рост. Жизнь гораздо богаче, не стоит отказываться от нее, от других удовольствий. Зигмунд Фрейд видел формулу счастья в том, чтобы человек мог успешно работать, был любим и мог любить в личной жизни. Думаю, что эта формула универсальна. Самый простой способ - относится с юмором к самому себе, к своему успеху и к своим неудачам" - такой совет дает психотерапевт Алексей Орлов.

Не позволяйте успеху и карьере подсадить вас на "иглу". Сделайте их лишь частью вашей жизни - тогда они будут приносить вам только положительные эмоции.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору