UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Карьера. Кого работа любит?

Карьера. Кого работа любит?

17.09.2007 8672

Действительно, как бы хорошо не работал HR-менеджер вашей компании, какие бы тренинги и выездные семинары не устраивало руководство, какие бы бонусы вы не получали, все равно этой, "внешней" мотивации будет недостаточно. "Люди, которые без всякого принуждения стремились работать, теперь редкость. Рабочий, который просыпался утром, чтобы бежать на работу, и работал, как будто молился, в один прекрасный день просто решил остаться в постели", - констатируют авторы книги "Бизнес в стиле фанк" Кьелл Нордстрем и Йонас Риддерстрале. Не один успешный профессионал не обходится без самомотивации- маленького секрета, который помогает ему каждый день приходить на работу и хорошо выполнять свои обязательства перед работодателем.

Александр 32 года, менеджер по продажам программного обеспечения

Я никогда не был "отличником", у меня нет этого перфекционистского стремления делать все на пределе своих возможностей. Но я не лентяй, просто обычный человек, с обычным отношением к работе. Во всяком случае, так было раньше. К тому же мне не очень повезло с образованием - как только я получил диплом, количество хоть сколько-нибудь привлекательных вакансий по моей специальности начало стремительно сокращаться.

Как и многие из своего поколения, я успел поработать на нескольких случайных и временных работах - от рыночного торговца до охранника, а потом устроился в компанию, которая занималась разработкой и продажами ПО. Хлеб менеджера по продажам в любой области даром не дается, и сначала я этого как-то не понял. Работал потихоньку, не шатко не валко. Но однажды сослуживец - значительно более опытный и успешный сейлз - он мне никогда особо не нравился - сказал в курилке:

- Слушай, Саш, а что ты вообще в продажах делаешь? Ты же деньги можешь взять, только когда тебе их в руки дают, да и то бывает, уронишь, а поднять - лень.

Вот тут-то я и разозлился по-настоящему. Никто не согласится с тем, что он - неудачник и недостаточно хорош для своей работы. Конечно, я - не исключение. Я забыл про пиво с друзьями, про бильярд и клубы, накупил кучу специальной литературы, записался на курсы - начал делать из себя хорошего продажника. Такое решение легко принять, а вот воплотить его в жизнь…

Я знаю немного людей, у кого бы получилось так круто перемениться. Мне было проще - всякий раз, когда я думал: "А ну его в болото, ну зачем мне нужна вся эта тягомотина?", вспоминал лицо моего сослуживца, и вопросов больше не оставалось. Конечно, я так и не смог переплюнуть его по количеству продаж - у него был настоящий талант сейлз-менеджера, к тому же уже через полгода, после нашей судьбоносной беседы его повысили и продолжить соревнование я не смог бы при всем желании. Но позже я ушел работать к конкурентам, и быстро стал там одним из лучших. И до сих пор, когда мне кажется, будто моя работа не имеет смысла или просто одолевает лень, накапливается усталость, я вспоминаю ту свою давнюю обиду и принимаюсь за дело с утроенной силой.

Лариса, 30 лет, главный бухгалтер

Иногда мне кажется, что я с самого глубокого детства поставила себе целью зарабатывать много денег. Мать воспитывала нас с братом одна - без отца и денег постоянно не хватало. Мы были сыты, обуты, одеты, но никаких излишеств в нашем доме не водилось. А в детстве так много хочется. Впрочем, не только детство, но и отрочество, и юность прошли для меня под знаком пустого кошелька. Так что, выбирая профессию, я практически не колебалась - финансы и бухгалтерия.

Когда мои институтские подружки прогуливали лекции, ездили на пикники, ходили по клубам, я даже зависти не испытывала - знала, что у меня все это будет, только чуть позже. И садилась перечитывать конспекты. Наверное, я счастливый человек - все вышло именно так, как я хотела.

Свою нынешнюю должность я получила уже через четыре года работы в компании. Кажется, я была даже одним из самых молодых старших бухгалтеров в нашем холдинге. Сейчас, когда меня спрашивают, нравится ли мне моя работа, я не знаю, что ответить. Я хорошо работаю, и мне за это хорошо платят - при чем здесь "нравится" и "не нравится". Я люблю театр, животных, своего мужа, люблю водить машину - вот это мне нравятся. А работа, на то она и работа: ты отдаешь свое время, умение, силы, а взамен получаешь деньги. Чистая бухгалтерия.

Виктор 29 лет, копирайтер

Когда я только начинал работать, для меня все было в диковинку: придумываем названия компаний, сюжеты для постеров и билбордов, рекламные концепции, сценарии для роликов… Просто, как будто мечта сбылась. А потом, конечно, все заело. И это при том, что я - не самый плохой специалист в своей области. Работал с крупными брендами, получил несколько профессиональных наград, начальство меня ценит. Только не подумайте, что я корчу из себя какого-то героя "99 франков" Бегбедера. Никаких экзистенциальных терзаний я не испытывал, просто мне надоело, что заказчик всегда выбирает самый скучный, ординарный, нелепый проект, за который тебе стыдно изначально, а все интересное, оригинальное, веселое отметает сразу же. С этой своей проблемой я долго нянчился, чуть было не ушел в журналистику или еще куда, но изобрел один обходной маневр.

Я решил, что буду придумывать такую специальную "рекламу с двойным дном" - на первый взгляд банальщина (как всем нравится), а если присмотреться - скрытая шутка, реминисценция, цитата из фильма или какого-нибудь другого рекламного месседжа или просто - что-то большее, чем счастливые потребители, которым хорошо оттого, что они это съели. И выдумка моя очень меня выручила - с этой своей злостью и желанием надурить, пусть внутренне, но осмеять рекламодателя, я стал работать практически на пределе своих возможностей. На полную катушку. Злился, злился, а потом вдруг, словно озарило, понял, что так и делают всю самую интересную рекламу и вообще все самое интересное. Чем больше ограничений, тем оригинальнее решение. Это как со стихами - сложно писать, соблюдая размер, да еще и в рифму, а в результате получается лучше, чем если бы ты рассказывал об этом в прозе.

Стремление преуспеть, быть лучше других, зависть, обида, страх, злость, упрямство, честолюбие, желание себя испытать, меркантильное понимание жизненного успеха, любовь к близким, стыд, социальные комплексы, сексуальные комплексы - самые разнообразные и противоречивые чувства заставляют современного человека работать лучше и больше, чем ему бы хотелось. Сложно сказать - хорошо это или плохо. Наверное, этот вопрос вообще лежит вне этики и привычных оценочных категорий, однако, то, что для успеха в любой профессии необходимо бороться с собой, работать над собой, убеждать себя и изобретать для себя какие-то объяснения, индивидуальные ответы на вопросы "Почему?" и "Зачем?" - несомненно.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору