UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Карьера в корпоративных джунглях

Карьера в корпоративных джунглях

22.10.2007 4518

Медленно, но уверенно

Количество украинцев, не желающих строить свою карьеру в представительствах ведущих западных корпораций, существенно растет. Несмотря на то, что работа в них остается более привлекательной для большинства соискателей. «Хотя многие украинские компании и пытаются приблизиться к западным корпорациям по критериям уровня зарплат, комфортных условий труда сотрудников, и даже иногда опережают их по критерию возможностей и темпов карьерного роста, работа в международной компании по-прежнему считается более престижной», – считает ведущий консультант агентства HR CONSULTING Людмила Переходько. По словам кантри – менеджера рекрутинговой компании World Staff Виталия Михайлова, порядка 70% украинских соискателей, претендующих на позиции нижнего и среднего уровня, находятся в плену мифа о корпорациях, как о лучших работодателях и площадках для стремительного взлета по карьерной лестнице. «Эти люди в определенном смысле зомбированы и настроены на работу исключительно в зарубежных компаниях. В то же время все больше специалистов начального уровня обращают свои взоры в сторону отечественных работодателей. Еще в большей степени это касается топов, которые хотят быть значимыми и инициативными управленцами, а не частями гигантского механизма. Можно сказать, что за последние три года количество людей, которые ориентированы на работу исключительно в корпорациях, ежегодно снижалось ориентировочно на 10%», – утверждает он. Объясняется это тем, что многих работников не устраивают четкая регламентированность работы и бюрократизм, присущие им. Ситуация, при которой каждый твой шаг регламентируется инструкцией или штатным расписанием, которые спускаются вниз из главного офиса компании, по вкусу далеко не всем.

В то время, как в 90-х годах примеров построения стремительной карьеры в транснациональной компании было достаточно, в последние годы их становится все меньше. Как правило, сотрудники корпораций имеют точный список функциональных обязанностей, качественное выполнение которых строго контролируется. На основании оценок работы и принимается решение о дальнейшем росте. «Его ждет прогнозируемое планомерное растянутое по времени продвижение с массой карьерных ступеней», – считает Виталий Михайлов. С ним соглашается и директор по персоналу кондитерской компании «АВК» Владимир Захаров. «По моим оценкам, в западных компаниях процесс продвижения сотрудников по карьерной лестнице в большей степени «зарегулирован». Там «продвигают» только сотрудников, отработавших в компании определенное количество лет», – утверждает он.

В качестве минусов работы в крупных корпорациях эксперты также называют возможность неожиданной потери работы в результате слияний и поглощений корпораций, часто происходящих на мировом рынке. В случае, если один транснациональный гигант поглощает другого, представительства последнего, как правило, закрываются, а штаты существенно сокращаются. Так, по мнению старшего менеджера представительства Samsung в Украине Юрия Погребняка, в украинской практике обычно около половины сотрудников среднего звена покидают компанию, которую купили.

Сладкие пряники

Конечно, в работе на мировых гигантов есть и свои преимущества. Особенно, если речь идет о самых конкурентных и доходных рынках. Так, например, зарплаты сотрудников нижнего звена представительств мировых фармацевтических компаний стартуют от $700–900, а продакт-менеджеры, относящиеся к среднему звену, могут претендовать на компенсацию в объеме $1500 и больше. Кроме того, имеет значение и качество социального пакета. «Для ведущих украинских фармацевтических представительств уже давно стало нормой обязательное предоставление своим сотрудникам таких благ, как полная медицинская страховка, служебный автомобиль с неограниченным расходом топлива, оплата тренингов и семинаров, мотивационные поездки на отдых за рубеж, бесплатные обеды и безлимитная мобильная связь. Причем, все это касается не только топов, но и рядовых менеджеров среднего звена», – рассказывает «24» сотрудник одного из представительств.

К плюсам работы в транснациональных корпорациях принято относить возможность перевода сотрудника в зарубежные подразделения. По словам менеджера по персоналу компании «Кока-Кола Украина» Ярославы Смирной, подобная практика – скорее не исключение, а правило в стратегии развития сотрудников большинства крупных международных компаний. «Однако, в последнее время наблюдается тенденция, когда сотрудники неохотно соглашаются на долгосрочную работу за рубежом. Это говорит о том, что на сегодняшний день отечественный бизнес развивается настолько динамично и интересно, что таланты могут повышать свой профессионализм, не покидая пределов родной страны», – считает она.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору