UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Карьерный бизнес-план

Карьерный бизнес-план

1.03.2013 47273

Для эффективного продвижения, как и в любом бизнесе, в карьерных планах необходимо учитывать множество факторов. Для этого, еще в самом начале профессионального пути желательно составить карьерный бизнес-план. И первое, что необходимо сделать для такого плана – задаться целью.

1. Определитесь с целью.

Цели у различных людей могут достаточно сильно отличаться: для кого-то принципиальна сфера труда, для кого-то – занимаемая должность, кто-то ориентируется исключительно на размер зарплаты. Конечно, часто хочется всего и сразу, но важно уметь расставить приоритеты, чтобы сделать ставку на один результат. Зато по размерам цели ограничений нет - приветствуются даже самые смелые запросы (но с учетом банальных «противопоказаний» - в 50 лет не становятся профессиональными балеринами, президентом США может стать только его гражданин по рождению и т. д.).

2. Выберете путь.

Пути решения задачи могут быть различными, один из определяющих факторов – время, которым вы располагаете. Ведь конечно есть разница - 20 вам или 40. Иными словами, есть ли у вас лишние несколько лет на дополнительные строки в графу «Образование» в резюме или надо действовать достаточно быстро. Еще один фактор – уже пройденный профессиональный путь. Если до сих пор вы двигались, пусть медленно и с остановками, но хотя бы в нужном направлении, блицкриг имеет больше оснований, чем при кардинальной смене маршрута.

3. Найдите средства.

На данном этапе переходим от самокопания к реальности – проанализируйте возможные средства для достижения цели. Старайтесь это делать как можно более хладнокровно, как будто речь идет не о вашей цели, а, предположим, вы должны дать совет товарищу. Средствами для достижения цели могут быть: получение образования, повышение квалификации, полезные контакты и знакомства. Кстати, в некоторых случаях попасть в нужную среду уже означает половину успеха. В каждом отдельном случае средства будут уникальны, например, учеба в школе стилистов и посещение модных вечеринок – если вас привлекает мир моды. Средств нужно подобрать максимальное количество.

4. Подсчитайте затраты.

Затраты при движении по карьерной прямой могут быть как моральные, так и финансовые. Ведь на пути к цели может стать необходимо, к примеру, пойти на понижение в должности после вполне успешной работы в другой сфере или кардинально обновить гардероб для того, чтобы производить нужное впечатление. Таким образом, в затраты надо учесть расходы на образование и потерю в зарплате на начальном этапе. Однако при настоящем желании добиться цели, многие жертвы и потери выполняют лишь информативную функцию – о них просто нужно знать.

5. Перейдите к действиям.

Когда хочется всего и сразу (требует характер, поджимает время…), то действуйте решительно и используйте быстрые средства. Выясняйте телефоны первых лиц и звоните с ошеломляющими предложениями, отправляйте в компании мечты нестандартные резюме, доказывающие вашу неординарность, знакомьтесь с «нужным» человеком и прямо просите о содействии. Однако помните, каждая неудача сокращает количество средств в вашем списке.
Медленные, но проверенные средства – самые лучшие. Амбиции, подкрепленные образованием, нужными навыками и умениями – явление естественное, а потому не вызывающее отрицательных реакций со стороны руководства и специалистов по кадрам, а именно они будут решать вашу профессиональную судьбу. При таком плане действий, заимев нужные средства, вы оттачиваете знания сначала на начальных позициях, потом можете претендовать на места получше, но при этом все время шагаете наверх. Выбирая кропотливое движение от малого к большому, вы гарантируете себе твердую почву под ногами – шаг назад вам не грозит, потому что это честно пройденный и отработанный путь.

Конечно, дойдете в своем развитии можно только до того места, куда позволит талант, пропустит случай, ведь у жизни свои правила, но знать, чего хочешь и как этого можно достичь никогда не будет лишним.

Читайте также:
«Как будете строить карьеру?»
«Зарплата или должность, как выбрать?»
«Резюме как инструмент в борьбе за зарплату»
«Нестандартные места для поиска деловых связей»
«Деловой имидж»
«Резюме. Как правильно выбрать акценты?»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору