UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Киевские власти отремонтируют обшарпанные подъезды: первые этажи - за счет жильцов

Киевские власти отремонтируют обшарпанные подъезды: первые этажи - за счет жильцов

17.08.2011 490

У нас в редакции шквал звонков от киевлян, подъезды которых срочно нуждаются если не в капитальном, то хотя бы косметическом ремонте. Люди жалуются на обваливающиеся и обшарпанные стены, отколовшуюся плитку на полу, дыры в потолках. Некоторые жители, конечно, не ждут никакой поддержки ни от властей, ни от коммунальных служб, и делают ремонт своими силами. Но у многих такой возможности просто нет. Где-то жэки обещают справиться своими силами, или ждут, когда райадминистрации перечислят средства. По другим адресам отвечают, что попросту нет денег.

Раньше власти говорили, что первоочередную поддержку, в том числе и по ремонту подъездов, в этом году будут оказывать тем домам, где люди собираются создавать ОСМД. Но уже подписаны распоряжения о выделении средств на ремонт и в других домах. Мы приводим список адресов, где дома нуждаются в ремонте, но он далеко не полный. Например, ждут ремонта жильцы ул. Ромена Ролана, 11, где подъезд ни разу не ремонтировался, на первом этаже пол проваливается в подвал, а в жэке жителям отвечают, что нет денег.

«Этому дому больше 38 лет, а ремонт и разу не делался. Не только капитальный, но даже косметический. А из жэка нам приходят только отписки», — жалуется жительница дома Людмила Николаевна. А на улице Вербицкого, 22/1 жильцы хотят, чтобы им отремонтировали вход в подъезд и установили новую входную дверь — несколько лет назад в нее въехал грузовик.

Власти говорят, что в этом году деньги предусмотрены и на ремонт подъездов, и даже на ремонт крыш (кстати, верхние этажи домов чаще всего страдают из-за того, что крыши протекают: стены заливает, появляется грибок). «Как раз 10 августа было подписано распоряжение, которым выделяется из городского бюджета 280 млн грн. на ремонт лестничных клеток, замену освещения в подъездах, а также часть этой суммы пойдет на асфальтирование придомовых территорий жилых домов», — рассказал нам заместитель начальника главка жилищного хозяйства КГГА Владимир Баженов. — Также выделяются деньги для тех домов, где будут создаваться ОСМД — это 78, 5 млн грн. В тех домах, где уже созданы ОСМД, и в жилищно-строительных кооперативах на ремонт подъездов выделяется 36 млн грн. Распоряжение было подписано 23 июля».

Кроме того, как говорят в главке жилищного хозяйства, в этом году выделено 40 млн грн. на замену освещения во дворах и на установку игровых и спортивных площадок в столице. Чтобы обратить внимание властей на свой подъезд или двор, они советуют звонить в сall-центр КГГА по телефону 1551.

ПЕРВЫЕ ЭТАЖИ — ЗА СЧЕТ ЖИЛЬЦОВ

В главке жилищного хозяйства нам объяснили, что на ремонт входов в подъезды и на первых этажах специально средства не выделяют — их делают за деньги, которые поступают в жэки из квартплаты за коммунальные услуги. А также нет и четко оговоренной документами периодичности проведения ремонта. То есть нельзя утверждать, что ремонт должны проводить обязательно раз в год или раз в пять лет, как хотят киевляне. Списки на ремонт составляют в зависимости от состояния подъезда и от наличия финансирования.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору