UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Когда и как просить повышения зарплаты у руководства?

Когда и как просить повышения зарплаты у руководства?

24.06.2015 1644Автор: Лоліта Платошкіна

Просьба о повышении заработной платы у начальства – довольно щепетильный вопрос. С одной стороны, ты хочешь сохранить место работы и не показаться чересчур жадным, с другой, понимаешь, что накопленный опыт, знания, ответственность должны быть оценены по достоинству.

Оцените ситуацию!

Прежде всего, реально смотрите на обстоятельства и условия, сложившиеся в компании. Если условия благоприятны для вашего повышения: доходы компании растут, компания успешно достигает намеченных целей, то успех в положительном ответе на вашу просьбу высок. Оцените ваше положение в коллективе и компании. Вспомните, при устройстве на данную должность оговаривалось ли повышение зарплаты со временем или это ваш стабильный оклад. Ответьте себе на вопросы: «Ценный ли вы работник? Справляетесь ли вы со своими обязанностями? Расширялся ли спектр ваших обязанностей на протяжении работы в компании?». Если ответы будут положительными, то это очередной шаг в сторону серьезных решений. Посчитайте, какой срок вы работаете в данной сфере, на данной должности, в этой компании, проходили ли вы повышение квалификации и как давно. Возможно, будет рационально просить не о повышении зарплаты, а о повышении в должности?! Вы сразу получите профессиональный рост, который и станет движущим фактором на пути к повышению оплаты труда.

Как просить повышение зарплаты или должности?

Попросите директора или руководство уделить вам время или назначить встречу. Благоприятное время для делового разговора с начальством считается после обеда. Убедитесь по разговору, что начальство не обозлено, не спешит куда-либо на встречу и не занято решением стратегических заданий. Самыми эффективными доводами являются: расширение объема трудовой деятельности, увеличение рабочих обязанностей. Вы также можете воспользоваться вышеперечисленными фактами вашей трудовой деятельности. В разговоре с начальством будьте убедительны, уверенны, последовательны. Не будьте агрессивны, не давите на руководство, не требуйте, не давите на жалость, не шантажируйте и не унижайте свое достоинство в мольбах о новой должности. Если ваши старания увенчались успехом, в ближайшее время вас ждет перемены в профессиональных обязанностях, а возможно и перемене рабочего места. Если вам отказало начальство в данной просьбе, попросите обосновать такое решение. Очень часто подчиненные слышат такие фразы: «Я обдумаю вашу предложение, просьбу», «Сейчас сложный период у компании». В основном это отговорки, не имеющие обоснованных причин и, возможно, в ближайшем будущем будет возможность еще раз переспросить у начальства о возможном улучшении вашего положения.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору