UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Прийом на роботу
  5. Когда молчание — не золото

Когда молчание — не золото

6.07.2009 633

Во времена античности красноречие считалось щедрым даром богов, а его обладатель непременно становился выдающейся личностью. С тех пор люди мало изменились в своих предпочтениях и симпатиях. И в наши дни успех и удачная карьера во многом зависят от хорошо подвешенного языка. Спору нет, умение грамотно формулировать собственные мысли на бумаге — очень ценный навык для специалиста умственного труда, но с ростом служебных амбиций любой человек все чаще попадает в ситуации, требующие уверенной и убедительной словесной аргументации. А между тем, и психологи это отлично знают, страх публичных выступлений у многих стоит чуть ли не на втором месте после страха смерти. Например, москвичка Жанна до 24 лет и не подозревала, что необходимость выхода к аудитории для устного доклада способна буквально парализовать ее доселе незнакомым ужасом. Наверное, если бы молодая женщина узнала о своей слабости раньше, она ни за что не выбрала бы профессию PR-менеджера, то есть специалиста по связям с общественностью. Но после школы это новомодное дело увлекло ее своим стильным названием и перспективой хороших заработков. А чем конкретно ей предстоит заниматься, Жанна представляла себе весьма смутно. В университете же профессора больше напирали на теорию, почти не готовя студентов к практике общения с этой самой общественностью. После окончания вуза дипломированного пиарщика сразу взяли на работу в крупную российскую табачную компанию. Некоторое время вчерашняя студентка спокойно обживалась на новом месте, действуя на подхвате у первых звезд своего отдела. Но настал день, когда Жанне пришлось выйти на трибуну для самостоятельного проведения пресс-конференции. И тут выяснилось, что все, на что она способна, — это краснеть и заикаться на глазах у любопытствующей журналистской братии. А первые же издевательские смешки в зале заставили вконец растерявшуюся ведущую просто сбежать с трибуны. Понятно, что после такого конфуза Жанне пришлось существенно пересматривать свои карьерные планы

Почти любая специальность рано или поздно подведет вас к необходимости учиться говорить на аудиторию. Однако даже если такая перспектива вас не пугает, вы вряд ли сможете воздействовать на людей ожидаемым образом. Ведь самородков, счастливо наделенных ораторским талантом от рождения, не так уж много. Вспомните, как часто вы изнывали на студенческой скамье или на собраниях от сонливой скуки, слушая невыразительный затянувшийся монолог человека, который, вполне вероятно, очень интересно мыслит, но абсолютно не умеет облекать собственные талантливые идеи в живые слова.

Каждый ли способен стать оратором?

Хорошо известна легенда о Демосфене, который переборол недостатки собственной артикуляции и слабый голос, регулярно упражняясь на берегу моря с набитым камушками ртом. Впрочем, нынешние специалисты по технике речи не спешат рекомендовать своим ученикам столь экстремальный тренинг. Дело в том, что, пытаясь переорать морской прибой с набитым галькой ртом, невозможно исправить шепелявость или картавость. Эти изъяны сегодня лечат гораздо более эффективными методиками. Но вот целеустремленности (говоря посовременному — мотивации) у древнегреческого философа поучиться стоит. Психологи утверждают: для человека, который мечтает говорить красиво и влиять своим словом на аудиторию, неисполнимого практически нет. Главное — бесконечная вера в себя, а остальное вполне достижимо.

Специальные курсы

В столице нет недостатка в предложениях подобных учебных программ. Первонаперво стоит обратить внимание на актерские курсы, где преподают основы сценической речи. В театральном мире накоплен уникальный опыт по части обучения начинающих лицедеев азам профессии, среди которых умение «художественно» говорить стоит чуть ли не на первом месте. На тренингах с психологическим уклоном учат уверенно держаться на трибуне, захватывать и не отпускать аудиторию в течение всего доклада. Некоторые тренеры предлагают скоростное натаскивание будущих ораторов по принципу «делай как я». Определенную пользу тут получить можно. Но опасайтесь всевозможных сект и недобросовест-ных рекламодателей. Порой обещание сделать из вас Цицерона — лишь наживка, а затем вас попытаются затянуть в свою веру или сомнительный бизнес. Главный признак «серых» курсов — посулы не только научить вас выступать на публике, но и полностью раскрыть скрытые потенциалы вашей личности и заодно помочь заработать кругленькую сумму.

Впрочем, определенными навыками мастерства можно овладеть и самостоятельно.

Высокая цель рождает значительную энергию

Люди всегда чувствуют настроение оратора: интересна ли тема ему самому или он только отбывает повинность (отрабатывает заказ). Конечно, нравы нынче не те, что прежде, — гнилыми помидорами вас закидают вряд ли, даже если вы схалтурили при подготовке выступления. Но разве зевающий зал — то, что вы хотели увидеть? Разумеется, нет! Поэтому тщательно готовьте каждый выход на трибуну, и не только в части непосредственно текста. Попробуйте мысленно проиграть тональность речи, жесты, паузы и т. д. Некоторые специалисты советуют не зазубривать доклад, а запоминать лишь его основную структуру. Считается, что профессионализм подразумевает умение импровизировать в намеченных смысловых рамках. Но тут важно идти от собственных наклонностей. Возможно, вам гораздо удобнее выходить с накрепко выученным текстом в голове, чем с туманным планом. Подумайте также о том, какую цель вы перед собою ставите — это поможет правильно расставить акценты.

www.zarplata.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору