UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Кризис съел 34 млн. рабочих мест

Кризис съел 34 млн. рабочих мест

28.01.2010 379

В день открытия 40-го Всемирного экономического форума МОТ опубликовала отчет о рынке труда, основанный на статистике Международного валютного фонда (МВФ). Руководство МОТ планирует убедить мировых лидеров применить к проблеме безработицы те же стимулирующие меры, с помощью которых в 2009 г. они сообща предотвратили крушение банковской системы.

"Когда в Давосе соберется экономический форум, станет ясно, что тренды поменялись, и главным политическим приоритетом сегодняшнего дня должна стать борьба с безработицей. Число нетрудоустроенных граждан в 2009 г. достигло 212 млн., увеличившись по сравнению с докризисным 2007 г. на беспрецедентные 34 млн. Нам необходимо подойти к вопросу сохранения работы и доходов людей с точно такой же решимостью, как и в случае со спасением банков. Добиться этого можно, успешно сочетая государственную политику и частные программы инвестиций",- заявил генеральный директор МОТ Хуан Сомавии.

Мировой уровень безработицы, по подсчетам МОТ, вырос на 0,9 процентного пункта и составляет в среднем 6,6%, варьируясь по регионам. Так, в Восточной Азии ее показатель относительно низок - 4,4%, тогда как в Центральной и Юго-Восточной Европе, как и на севере Африки, безработица превышает 10%-ный барьер. Ситуация усугубляется тем, что 633 млн. человек хотя и имеют работу, но живут менее чем на $1,25 в день. Еще около 215 млн. трудоустроенных людей в 2009 г. балансировали на грани бедности, рискуя впасть в нищету.

Наблюдения МОТ выявили несколько тревожных тенденций. Особое внимание организация обращает на возникшую проблему острой нехватки рабочих мест для молодежи. Уровень безработицы в этом сегменте подскочил на 1,6 процентного пункта, до 13,4%. В 2009 г. потеряли работу или не смогли трудоустроиться 8,5 млн. юношей и девушек, в результате чего общее число безработной молодежи составило 83 млн. Еще одним неприятным трендом назван рост числа работников, не защищенных государственными социальными программами. В 2009 г. таковых стало на 109 млн. больше - 1,5 млрд., или 50,5% от общего числа трудоустроенных людей.

"Проблема мировой экономики даже не столько в росте явной безработицы, сколько в переходе людей на неполную занятость или работу с меньшим заработком и худшими условиями. Многие люди, потерявшие работу в экспортно-ориентированных экономиках, не могут рассчитывать на пособие по безработице, и для получения хоть какого-то дохода устраиваются в неформальных секторах, таких как фермерство или уличная торговля",- отмечает директор МОТ Линда Вирс.

Эксперты МОТ считают, что в 2010 г. ситуация на мировом рынке труда не улучшится, несмотря на прогнозируемый МВФ 3,9%-ный рост глобальной экономики. В развитых государствах количество безработных в этом году увеличится еще на 3 млн. человек. В других регионах ситуация стабилизируется на сегодняшнем уровне или изменится незначительно.

Тем временем украинские политики говорят, что улучшения в Украине уже начались. "Мы понимаем, что еще не вышли из кризиса. Тем не менее международные эксперты улучшили прогнозы для Украины. В частности, они говорят, что наш рынок труда будет выходить из кризиса не 3-3,5 года, как прогнозировалось ранее, а 2-2,5. В первом квартале 2009 г. безработное население Украины, согласно методологии Международной организации труда, составляло 9,5% от экономически активного населения, а после девяти месяцев этот уровень снизился до 8,6%",- заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору