UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Кто такой системный администратор?

Кто такой системный администратор?

28.07.2009 1114

Для того, чтобы начать работать системным администратором нужно знать:

- Основы локальных сетей (протоколы, сетевое оборудование, принципы построения сетей)

- Основы администрирования локальных сетей под управлением различных операционных систем (Windows, Linux, Unix) - в зависимости от потребностей компании

- Основы технического обслуживания и ремонта персонального компьютера. Системный администратор должен уметь находить причину неисправности персонального компьютера, сервера, должен знать технические характеристики различных процессоров, материнских плат, винчестеров, операционной памяти, мониторов. Должен иметь представление о совместимости оборудования различных типов и производителей между собой. Знать основы электроники - уметь определить неисправность принтера, ксерокса, монитора и осуществлять несложный ремонт. Должен уметь определить, в каком случае причина неисправности в оборудовании, а в каком - в программном обеспечении

- Основы информационной безопасности. Это понятие включает в себя защиту информации, находящейся на персональных компьютерах и серверах локальной сети предприятия от несанкционированного доступа, умышленного искажения и повреждения. В это же понятие включается осуществление антивирусной защиты локальной сети и отдельных компьютеров от вирусных атак, всякого рода троянских программ, вредоносных макросов и программных закладок

Кроме перечисленных профессиональных знаний Вы должны обладать коммуникабельностью, неконфликтностью, терпением, знать основы психологии и конфликтологии. Все это Вам пригодится при общении с пользователями компании, так как системный администратор является связующим звеном между вычислительной техникой и теми, кто на ней работает.

Так уж сложилось, что производители программных продуктов и компьютерного оборудования находятся преимущественно за пределами нашей страны, поэтому Вам необходимо знание английского языка для чтения технической документации, разного рода инструкций и справочной информации. Уровень знания языка - технический, чтение без словаря.

Сфера деятельности, в которой Вам предстоит работать, является одной из самых динамично развивающихся. Каждый день появляются новые технологии, программные продукты, новые стандарты и техническое обеспечение. Поэтому системному администратору просто необходимо следить за всеми техническими новинками, читать специальную литературу, заниматься самообразованием и повышать свою квалификацию на различных курсах. Став системным администратором, Вы должны будете развиваться в профессиональном плане постоянно.

Системному администратору необходимо обладать аналитическим складом ума и иметь развитое логическое мышление. Без этих качеств Вы не сможете разобраться в возникающих неисправностях и нетипичных ситуациях. Настоящий специалист способен не только устранить текущие неисправности, но и предупредить их появление. Поэтому анализ логов, создаваемых операционной системой и различными программами, будет занимать довольно значительную часть рабочего времени.

Если Вы решили стать настоящим профессионалом в этой сфере деятельности то, получить необходимые для работы знания и навыки Вы можете, если окончите учебное заведение по следующим специальностям: «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», другие профильные специальности.

Анализ рынка труда показывает, что профессия «системный администратор» является одной из самых востребованных в сфере IT. Посмотреть все предложения работодателей на сайте по данной специальности можно здесь

Уровень заработной платы системного администратора определяется опытом работы по специальности, образованием, профессиональными знаниями и фирмой, в которой трудится специалист. Чем крупнее компания - тем выше ответственность и круг обязанностей, возлагаемых на системного администратора, а следовательно, и выше заработная плата.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору