UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Прийом на роботу
  5. Квоты для тех, "кому за 45" - изменится ли ситуация с трудоустройством этих граждан?

Квоты для тех, "кому за 45" - изменится ли ситуация с трудоустройством этих граждан?

16.06.2017 823Автор: Олександр Мавлідінов
Квоты для тех, "кому за 45" - изменится ли ситуация с трудоустройством этих граждан?

Квоты для тех, "кому за 45" - изменится ли ситуация с трудоустройством этих граждан?

16.06.2017     823Автор: 

Jobs.ua узнал, что проблема трудоустройства людей в Украине, которые достигли своего предпенсионного возраста, остается насущной и, в Министерстве социальной политики нашей страны, это понимают.

Об этом, по информации «Интерфакс-Украина», министр соцполитики Рева сказал на парламентских слушаниях посвященных грядущей реформы пенсионной системы Украины.

Министр сообщил, что прекрасно понимает ситуацию, сложившуюся вокруг соискателей предпенсионного возраста, которых работодатели, стараются не принимать на работу, предпочитая более молодых кандидатов. По его словам, решить эту проблему должны помочь минимальные квоты для этой категории работников, введенные в существующий ряд положений.

Чтобы не усложнять задачу, министр предложил самое очевидное решение – обязать компании работодателей, иметь в своих штатах сотрудников, чей возраст превышает 45 лет. Процент таких служащих в коллективе, может составлять до 5% и существенно не влиять на политику компаний, связанную с первоочередным набором молодых специалистов.

Министр пообещал разработать еще более эффективные инструменты проверок и контроля соблюдения компаниями грядущих положений, чтобы в случаях поступления жалоб от соискателей, иметь возможность быстро и действенно реагировать.

Было отмечено, что такая «переборчивость» работодателей, не только создает проблемы для граждан-соискателей в возрасте «после 40», но и существенно препятствует осуществлению повышения минимального страхового стажа работы с 15 до 25 лет, что является необходимым начальным этапом для масштабного старта реформ в этой области.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору