UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Легендарные теплоходы скоро возвратятся в киевскую акваторию

Легендарные теплоходы скоро возвратятся в киевскую акваторию

24.02.2011 595

Несмотря на мороз и гололед, в мэрии строят планы, как развлекать киевлян летом. Одна из идей — вернуть в днепровские воды легендарные теплоходы «Восход», более известные людям, как «Ракеты». Сейчас над концепцией развития водного транспорта работают в КГГА. «Восходы» активно использовались в 1980-х годах для туристических перевозок в Канев, Припять и даже Запорожье, ведь могут преодолевать расстояние до 500 км.

Во время перестройки рейсы прекратились, а сейчас, к Евро-2012, их хотят вернуть. «Другого способа организовать дальние туристические перевозки, кроме как возвратить «Восходы», не существует. Теплоход развивает скорость до 65—70 км в час. Нет судна подобного размера, которое сможет развить такую же скорость. Еще уникальность «Восхода» в том, что он идеально подходит для городских рек — при такой скорости он не создает волны и не разбивает прибрежную зону», — говорят в мэрии. За один раз «Восход» может забрать 76 пассажиров. У теплохода под корпусом расположены подводные крылья. На высокой скорости, за счет создаваемой этими крыльями подъемной силы, судно поднимается над водой. Сейчас в Киеве есть пять «Восходов», четыре на балансе у КП «Судоходная компания Киев», еще один принадлежит городскому речному порту.

Но всем им нужен капремонт. Более того, по слухам, ранее их уже признали непригодными для перевозки пассажиров из-за их радиоактивности. Еще одной проблемой может стать высокая стоимость билетов, поскольку себестоимость одной поездки очень большая. «Восход» съедает около 130 л топлива в час. Тем не менее в КГГА считают, что, если стоимость поездки будет около 100 грн. в один конец, компания-перевозчик сможет нормально существовать. Киевляне только «за».

«Помню, бабушка меня впервые привела покататься на «Ракете». Она хотела мне показать склоны Днепра, Лавру, утопающую в зелени. До сир пор эмоции незабываемые. Ведь это и развлечение, и транспорт одновременно. Главное, чтобы цены были доступные», — говорит нам киевлянка Лариса Иваненко. Кроме ракет, в этом году курсировать вдоль Днепра будут и речные трамвайчики. В КП «Плесо» нам рассказали, если будет позволять погода, они начнут работу в конце апреля. Предварительно, цена останется на уровне прошлогодней — 15 грн. за поездку.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору