UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. «Липовые» кадровые агентства активно наживаются на безработных

«Липовые» кадровые агентства активно наживаются на безработных

14.07.2009 452

Когда найти работу гораздо сложнее, чем ее потерять, человек использует все возможности, чтобы не остаться за бортом трудовой жизни. Искать работу можно через друзей и знакомых, через интернет, газеты и, конечно же, через центры занятости, кадровые и информационные агентства.

Городской центр занятости еженедельно получает от 40 до 60 вакансий. Кроме того, в центре есть возможность удаленного поиска, поэтому для мариупольцев ежедневно предлагается более 200 вакансий за пределами города.

В ногу со временем шагают и современные кадровые агентства, имеющие лицензии Министерства социальной политики, разрешающие заниматься трудоустройством. Но есть и прочие фирмы, о специфике работы которых больше знает директор городского Центра занятости Юрий Чуприн: «В отличие от кадровых агентств, которые за свои услуги получают деньги не с клиента, а с работодателя, есть и консультационные фирмы. Их услуги – от 50 гривен. Но гарантии никакой нет. Вы откройте сайты, там есть масса предложений по вакансиям с зарплатами 4-6 тысяч гривен. Но это наживка на пустой крючок. Мы проверяем эти вакансии, созваниваемся, но люди, которые обращаются, реальных результатов не имеют. То есть размещается в СМИ, что есть высокооплачиваемая вакансия, приходит человек, платит деньги. Но договора нет, юридически не оформляется. На сегодняшней ситуации многие наживаются».

Доверять, но проверять, предлагает мариупольцам и начальник отдела по делам семьи и молодежи Сергей Голубков: «Это очень большая проблема. Мы уже не работаем с рекламными агентствами. Они нанимают на работу распространителей листовок, но затем не платят. Мол, плохо работали».

А директор службы вторичной занятости Жовтневого района Евгений Мазур напоминает: «Трудоустройство через городские службы – это всегда гарантия защиты прав. В противном случае при форс-мажорных обстоятельствах человек может рассчитывать только на свои силы».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору