UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Прийом на роботу
  5. Лучшие работодатели для лучших сотрудников

Лучшие работодатели для лучших сотрудников

6.04.2009 632

Новый рейтинг

В этом году в рейтинге произошли существенные изменения. Лидеры предыдущих лет, Google и Genentech, сдали свои позиции, хотя и остались в десятке победителей. Зато на первое место вырвался NetApp, лидер на рынке хранения данных и управления информацией в бизнесе, который в прошлом году был лишь 14-м.

Чем победитель радует своих сотрудников? В компании хорошие зарплаты, но не самые большие, по этому показателю компания занимает лишь 15 место среди других участников рейтинга. NetApp предоставляет сотрудникам медицинскую страховку и льготы. В частности, оказывает финансовую помощь работникам, усыновляющим детей, полностью компенсирует лечение, в том числе таких болезней, как аутизм. На первый взгляд, компания не делает ничего такого, чего не делали бы многие другие работодатели. Так почему же она признана лучшей?

Вероятно, все дело в атмосфере и корпоративной культуре. И то, что компания говорит о существовании «духа равноправия», «атмосферы сотрудничества и взаимной поддержки», судя по всему, не только слова, но и объективная реальность. Ведь рейтинг составляется на основе отзывов сотрудников, которые готовы рассказать о своем работодателе всю правду. И именно благодаря восторгу своих работников NetApp стал лидером.

Тем, кто ищет свою компанию мечты, будет интересно узнать, что NetApp работает и в России. Вы можете узнать о принципах работы на русскоязычном сайте компании, а также посмотреть, есть ли вакансии по вашей специальности.

Десятка лучших

  1. Помимо NetApp в десятку лучших работодателей в этом году вошли:
  2. Edward Jones
  3. Boston Consulting Group
  4. Google
  5. Wegmans Food Markets
  6. Cisco Systems
  7. Genentech
  8. MethodistHospital System
  9. Goldman Sachs
  10. Nugget Market

Брокерская фирма Edward D. Jones & Co., несмотря на кризис, держится молодцом. Конечно, коллапс на рынке акций не мог не сказаться на размере бонусов, однако грамотные действия руководства позволили избежать массовых увольнений. Компания за первые 10 месяцев 2008 года наняла 698 новых сотрудников и не собирается останавливаться на достигнутом. Boston Consulting Group также в этом году увеличила штат - на 25%.

Google, лидировавший в рейтинге два года подряд, в этот раз не вошел даже в тройку. Отметив свой 10-й день рождения, технологический гигант, притормозил найм, отказался от армии фрилансеров, а также стал меньше баловать своих сотрудников.

Работники Wegmans Food Markets, сети супермаркетов, руководствующейся принципом «Сначала сотрудники, затем - клиенты!», помимо прочих благ могут приобрести подарочные карты на $250 со скидкой 10%, таким образом сократив расходы на покупку продуктов. А также позаниматься йогой, ведь класс йоги есть в каждом магазине сети.

Cisco Systems, обладая более чем $26 млрд в виде наличных и инвестиций, надеется пережить кризис без потерь и фокусируется на том, чтобы дать сотрудникам большие полномочия в принятии решений. В компании сейчас открыто около 500 вакансий, и узнать о том, есть ли подходящая вам, можно на русскоязычном сайте.

Биотехнологическая Genentech, которая несколькими годами ранее занимала первое место в рейтинге, на этот раз стала лишь седьмой, а Methodist Hospital System переместилась с 10-го места на 8-е. Выжив на Уолл-стрит и пережив волну сокращений, Goldman Sachs пусть в меньшем объеме, но все же выплатил бонусы по итогам работы, а вот семь высших его руководителей как честные люди от бонусов отказались. Веселая сеть супермаркетов Nugget Market поднялась с 12-го места на 10-е, за 81 год не допустив увольнений.

Как повысить настроение сотрудникам

Помимо вполне традиционных способов позаботиться о сотрудниках некоторые компании придумывают оригинальные ходы. Например, некоторые из них призывают работников «поддерживать баланс между работой и личной жизнью». Genentech выдает работникам по $4 «на проезд».

Компания SAS, занявшая 20-е место, по понедельникам кормит персонал свежими фруктами, по средам - шоколадками, а по пятницам - вкусным завтраком. Vanderbilt University компенсирует до 70% затрат на образование детей сотрудников. А Baptist Health South Florida выдает дотацию в размере $2-10 тыс. работникам, которые впервые покупают дом.

Рейтинг полностью в исследовании: :: Лучшие работодатели США Top 100 журнала Fortune. Февраль 2009

Мария Пикалова
RB

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору