UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Мал золотник да дорог

Мал золотник да дорог

10.08.2009 477

Не в деньгах счастье

На языке менеджеров по персоналу эта поговорка звучит примерно так: «зарплата является не самым важным мотивирующим фактором для сотрудника». Поэтому если вас не устраивает зарплата, то прежде всего постарайтесь представить ситуацию, когда вам её заметно повысят — правда ли, что это то самое счастье, которого вам не хватает? Если на самом деле недовольство работой связано с другими причинами, то буквально через месяц-другой после повышения зарплаты вы почувствуете острое разочарование. Денег стало больше, а работать все равно не хочется!

Самые частые причины недовольства работой помимо зарплаты — это застой, отсутствие карьерных перспектив, снижение интереса к самой деятельности, разочарование в профессии и проблемы во взаимоотношениях с коллегами. Если что-то из списка вам знакомо, то стоит забыть о зарплате и подумать о другой работе. Возможно, когда вы окажетесь в интересном месте и в хорошем коллективе, зарплата вообще перестанет быть для вас таким важным фактором. 95% сотрудников выделяют уровень зарплаты в составе трех приоритетных факторов в оценке вакансии, но при этом редко ставят его на первое место: «Для многих современных людей важен статус компании, ощущение стабильности и защищенности и т.д. Мы регулярно сталкиваемся со случаями, когда человек не рассматривает другие предложения о работе с более хорошими условиями из-за глубокой преданности и любви к своей компании».

Недовольство зарплатой может быть субъективным. Например, молодые специалисты склонны преувеличивать ценность своей персоны и требовать слишком высокую зарплату. Важно думать не только о деньгах, но и об особенностях самой работы: «Возможно, тот опыт и навыки, которые вы приобретаете, работая в этой компании, уникальны и позволят вам в дальнейшем продвинуться и в карьерном, и в финансовом плане».

Нередко переоценивают себя и опытные сотрудники — они хотят получить прибавку за выслугу лет, а при этом уже значительно отстают по уровню знаний и умений. Вознаграждение за выслугу лет необязательно должно выражаться в зарплате. Обратите внимание: возможно, вы уже давно работаете меньше других при том же доходе, или вашу должность не упраздняют только из уважения к вам.

Пора на новую работу?

Вы стали опытнее, зарплаты в вашей отрасли повысились, ваши успехи в работе всем очевидны — все эти факторы будут безразличны руководству, если в компании кризис. В форс-мажорной ситуации не время думать о зарплате, нужно оценить, насколько серьезен кризис и не пора ли бежать с тонущего корабля. А вот когда проблемы начались у вас лично, менять работу не стоит. Поиск работы — это стресс, и не надо устраивать его себе, когда вы переутомлены, болеете, увязли в долгах или вам нужно оплатить дорогостоящее лечение. Не стоит рисковать стабильным, пусть и невысоким заработком — маленькие деньги лучше, чем никакие.

Когда вы все взвесили и окончательно решили сменить работу, не торопитесь объявлять об этом во всеуслышание. Ищите новую работу, а как только найдете, расскажите об этом начальнику. Именно в такие моменты очень часто происходят самые пламенные объяснения в любви между руководством и подчиненными, и в итоге все заканчивается повышением зарплаты и обещанием друг другу дальнейшей любви и верности.

А вот если вас никто со слезами на глазах не удерживал и вам пришлось уволиться, то имейте в виду: работодатели не любят корыстолюбивых сотрудников, готовых на измену с новым нанимателем, заплатившим больше. «Даже если именно недостаточный (по вашему мнению) уровень зарплаты стал причиной поиска работы, не стоит делать на этом акцент, подумайте, что еще Вас не устраивает в нынешней работе», — советует Наталия Спиридонова.

Много денег — не всегда хорошо

Хочу ничего не делать и получать много денег — такая мечта появляется почти у каждого. Но на деле ситуация, когда вы получаете деньги ни за что или почти ни за что, — очень неприятна. Вы оказываетесь в западне — нигде больше вам столько не заплатят за тот же объем работы. Все замечательно до тех пор, пока вам нравится ваша должность. Но как только она вам наскучит или у вас возникнут какие-то проблемы с начальством или коллегами, вы начнете страдать, как жена, которая живет с нелюбимым мужем из-за денег. Даже если работа неинтересная, бесцельная, безрезультатная, очень трудно отказаться от легких денег и пойти за ту же сумму работать в три раза больше.

Поначалу кажется — от легких денег еще никто не умирал. Не умирал, но зато деградировал как специалист. Постепенно профессиональный рост останавливается, а интерес к работе сходит на нет — все равно платят много. Если апатия уже близка, стоит взять себя в руки и сменить работу, иначе профессионал в вас погибнет безвозвратно. Смена работы потребует решительности, потому что наверняка придется пожертвовать высокой зарплатой, а значит, придется временно сократить расходы и заново учиться работать много и на результат.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору