UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Навчання
  5. Маленькие предприятия не тратятся на обучение персонала

Маленькие предприятия не тратятся на обучение персонала

22.03.2016 1040

Малый бизнес – отдельная ячейка ведения предпринимательской деятельности в Украине. Чем меньше предприятие, тем оно является маневреннее, экономичнее и оперативнее в обороте денежных средств. Аналитики особенностей малого бизнеса отмечают, что маленькие предприятия и организации реже всего интересуются обучением персонала и предпочитают совсем не тратиться на этот способ профессионального развития коллектива.

Любой начальник и директор заинтересован в обучении коллектива, повышении квалификации, так как понимает, что развитие каждого работника, коллектива приводит к успешности компании в целом.

Причины отсутствия обучения в маленьких предприятиях

Малый бизнес имеет множество недостатков, которые чаще всего связаны с взаимодействующими органами и учреждениями:

  • давление со стороны контролирующих органов,
  • коррупция,
  • вмешательство политики,
  • отсутствие четких правил и моральной культуры.

Все эти проблемы ведут к основной, это отсутствие денежных средств на дополнительное улучшение ведения бизнеса, тренинг рабочего персонала в том числе. Обучение персонала требует от компании материальных затрат, а также ресурсов, которыми маленькое предприятие не всегда может располагать. Как известно, многие тренинги и эффективные семинары по повышению квалификации стоят не малых денег, трату которых директор не может себе позволить.

Какое обучение может позволить малый бизнес?

Если компания и руководитель всерьез интересуется профессиональным развитием коллектива, то он поддержит любые начинания коллектива или лидеров в этом направлении. В данном случае инициатива будет поддержана начальником, дано добро на проведение тренингов, повышения квалификации внутри компании. К самым простым формам обучения, которые можно организовать руководителями и лидерами коллектива, являются: лекции, семинары, мастер-классы, тренинги, ворк-шопы и прочие мероприятия. Чтобы такое обучение было эффективным и правда работало, мы рекомендуем выделять на него свободный час посреди рабочего дня, в конце дня или даже раз в неделю. Они могут проводиться в счет летучки, совещания и прочих мероприятий. Они играют огромную роль в восполнении теоретических пробелов и информационных знаний, наработке практики, получении навыков общения, решения проблемных ситуаций, а также получение опыта и советов от мастеров и квалифицированных работников компании. Это незаменимый опыт для специалиста любой категории.

Обучение персонала – успех компании, мотивация рабочего персонала, развитие специалиста.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору