UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Мерчандайзер – кто это

Мерчандайзер – кто это

9.12.2008 2209

Если заглянуть в глубину веков, мы увидим, что как только появился обмен, а значит и желание продавать, появился мерчандайзинг, о котором никто тогда и не подозревал.

С течением времени такой простой и естественный процесс продажи товара превратился в изощренную технологию, которая стала частью технологий маркетинга.

Занимался ли мерчандайзингом древний рыночный торговец, который, желая как можно успешнее продать апельсины, складывал их на земле в пирамиду и, чтобы возбудить желание, разрезал пополам самые красивые плоды? Выставляя напоказ мякоти, переполненные соком, капельки которого блестели на солнце и притягивали жаждущего покупателя, - не было ли это оптимальным подчеркиванием преимуществ самого лучшего товара в лучшем месте и в лучшее время? Но в то время между покупателем и товаром существовал барьер – продавец. И именно от его красноречия и способности убеждать, и зависело, завершиться ли привлечение внимания покупателя покупкой. С развитием системы самообслуживания товар значительно приблизился к покупателю, и теперь он находится на расстоянии вытянутой руки, его можно потрогать. Роль продавца уже становится менее важной в процессе выбора и приобретения товара. Для покупателя мерчандайзинг необходим потому, что с его помощью покупателю облегчают выбор и оптимизируют время, которое ему нужно потратить на изучение ассортимента, представляют товар более четко и понятно. В английском языке суффикс «-ing» придает понятию значение действия, движения. Мерчандайзинг – это продвижение товара к покупателю. А помогает движению товара мерчандайзер. Впервые профессия Мерчандайзера появилась ориентировочно в 30-е годы XX века в США. Сегодня есть несколько «подвидов» этой профессии. В каждой компании, которая имеет отношение к розничной торговле, есть свое определение должностных обязанностей и наименования должности мерчандайзера.

Специалист по выкладке товара. Пополняет запас товара на полках, стендах, и прочих местах выкладки товара. Пополнение запаса производится по утвержденному ассортименту и по утвержденным схемам выкладки. Для более качественного представления товара сотрудникам предоставляется вся необходимая выкладки. У организаций-поставщиков товара вышеперечисленные функции закрепляются за должностью «мерчандайзер». Хотя они в меньшей степени могут влиять на продвижение товара к покупателю. От них в первую очередь зависит наполняемость мест выкладки товара, аккуратность выкладки и качество внешнего вида представленного товара.

Мерчандайзер товарной категории. Занимается разработкой схем выкладки товара, основываясь на поведении покупателя при выборе товара. У покупателя есть свое представление о том, какие продукты сочетаются друг с другом, где и в какой последовательности они должны быть размещены. Хотя поведение покупателя достаточно тяжело классифицировать, есть критерии, помогающие создать единую концепцию внутри каждой товарной категории. Человеческая способность восприятия подчиняется определенным принципам, с помощью которых специалистами и создается схема выкладки товара, отвечающая потребностям покупателей.

Мерчандайзер сети магазинов. Контролирует качество выкладки товаров и соответствие утвержденным схемам в магазинах. Таким образом, сотрудники данной должности являются связующим звеном между творческим созданием схемы выкладки товара и организованной выкладкой с соблюдением всех требований.

На эти должности мы подбираем творческих и ответственных людей с хорошей эрудицией, нестандартным мышлением и пониманием торговли. Готовых специалистов на данные должности не может подготовить ни одно образовательное учреждение, поэтому наша Компания прикладывает много усилий, чтобы «воспитать» собственных специалистов.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору