UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Многие карабкаются по карьерной лестнице... А как по ней взлететь? 5 советов

Многие карабкаются по карьерной лестнице... А как по ней взлететь? 5 советов

7.02.2012 804

Меняется буквально все – принципы подчинения сотрудников, внутренние коммуникации, планировка офисов, количество техники на рабочих местах... порой кажется, что единственной неизменной характеристикой остались законы карьерного роста. Так ли это? О том, что нужно для успешной работы в современных компаниях – в этой статье.

1. Будьте частью команды.

Безусловно, карьерный рост – дело каждого отдельного служащего, и редкий начальник будет повышать целую команду или отдел. Но именно способность к командной работе стала одним из главных факторов оценки профессиональных способностей специалистов. Причиной тому послужили исследования, показавшие – компания с сильным командным духом будет более успешна, нежели ее конкурент без него.

Представители старшего поколения, выросшие во времена советского коллективизма, в большей степени нацелены на совместное выполнение заданий, чем те, кто провел сознательную жизнь целиком в современной России. Влияние западной культуры склонило нас к вере в силу каждой отдельной личности, но для успешной карьеры нужно научиться объединять усилия с коллегами по офису. Просто поверьте в то, что вас окружают компетентные люди, с которыми можно разделить любой проект или задание – потом начальник сможет разобраться, кто какой вклад внес в общее дело.

2. Ориентируйтесь на результат.

Многие люди чересчур концентрируются на процессе работы и практически игнорируют ее результат. Такая стратегия хорошо подходит для государственных чиновников или научных сотрудников, но она способна поставить крест на карьере в бизнесе. С первого дня работы в компании помните, что конечный эффект деятельности будет иметь определяющее значение на то, что будет написано на вашей визитке. Однако не забывайте о необходимости соблюдать этические нормы – редкая компания согласна с лозунгом «цель оправдывает средства».

3. Меняйте работодателей без угрызений совести.

Наибольшая скорость карьерного роста возможна, если не ограничивать себя рамками одной компании. Порой гораздо проще пройти собеседование на более высокую должность к конкурентам, чем ждать, когда же ее вам предложит старый босс. Карьера 21 века – это карьера на рынке, а не в организации. Это бизнес, ничего личного – не нужно после смены компании испытывать угрызения совести по отношению к бывшим коллегам.

4. Будьте хорошим парнем (или хорошей девушкой).

Может быть, это не очень "по науке". Но при выборе кандидатуры для повышения практически каждый менеджер скорее остановится на том подчиненном, с которым у него сложились хорошие отношения. Так почему бы не поспособствовать их установлению? Некоторые люди назовут это "подлизываться", а более мудрые используют слово "дипломатия". Не нужно без причины снисходить до банальной лести и беспочвенных комплиментов, но как минимум соблюдайте требования этикета и правил приличия – в разговоре, в написании электронных писем руководителю, в неформальном общении. Не лишним будет завести наставника из числа более опытных коллег.

5. Начните собственный бизнес.

Если ничего не помогло, самым быстрым способом взлететь на верхушку организационной пирамиды станет начало своего дела. Пирамида, конечно, станет намного ниже, и вам будут подчиняться очень мало людей. Но если желание стать самым большим боссом в фирме для вас стало идеей фикс, то такой вариант самый легкий. Помните только, что свой бизнес нужен далеко не всем.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору