UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Моббинг, Или травля на работе

Моббинг, Или травля на работе

14.12.2010 648

Например, по данным немецких профсоюзов и социологических исследований, число жертв так называемого морального преследования на рабочем месте достигло двух миллионов человек. По оценкам экспертов, около десяти процентов работников по найму по крайней мере один раз пережили преследования на работе. Их постоянно подвергают критике, очерняют перед начальством, им поставляют заведомо неточную информацию, игнорируют, а то и терроризируют в коллективе.

Жертвы подобных притеснений теряют уверенность в себе, впадают в депрессию, а доведенные до крайнего отчаяния нередко кончают жизнь самоубийством.

Согласно исследованиям 20 процентов от общего числа всех самоубийств совершаются в результате психологического террора на работе. В европейских странах в обиход даже вошло специальное слово - “моббинг”. В Федеральном суде Германии по трудовым спорам его расшифровывают как “систематическое проявление враждебности, издевательство и дискриминация - как среди работников по найму, так и по отношению к подчиненным со стороны руководства”. Причины “нормального” моббинга - это чаще всего ненависть, зависть, антипатия.

“Боссинг” - особая разновидность моббинга - куда страшнее. Тут преследуется конкретная цель (как правило, навсегда избавиться от неугодного работника), и чтобы добиться ее, применяется целая стратегия. В случае боссинга за кулисами интриг, связанных с травлей людей, стоит не кто иной, как сам “босс” - руководитель коллектива, который, казалось бы, должен способствовать созданию здоровой психологической атмосферы в своей “команде”. Тем, кто попадает в опалу у шефа, не позавидуешь. В поединке с начальством многие чаще всего бессильны. На поддержку со стороны коллег по работе рассчитывать не приходится: созерцая, как травят коллегу, они в лучшем случае помалкивают. Последствия моббинга предсказуемы, причем не только для здоровья объекта травли. Общеизвестно, что примерно треть своей жизни человек проводит на работе. И если там что-то не ладится, соответственно, понижается само качество его жизни. В то же время существенные потери несет любая организация, в которой применяется моббинг. По оценкам экспертов, моббинг обходится немецкой экономике в 50 миллионов евро в год. Дело в том, что он стоит энергии. Ведь участники интриги большей частью концентрируются именно на процессе травли, работа как таковая волей-неволей отходит на задний план. Показательно, что система травли формируется еще до начала трудовой деятельности.

Исследователи Мюнхенского университета пришли к выводу, что в немецких школах каждый 25-й ученик, как минимум, один раз в неделю подвергается моббингу. В пересчете на общее количество учащихся число жертв по всей Германии составляет 500 тысяч детей и подростков в неделю. Исследование свидетельствует, что моббинг происходит практически в каждом классе, вне зависимости от типа учебного заведения и места его расположения.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору