UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Мошенники приглашают на работу

Мошенники приглашают на работу

28.05.2009 547

И тут появляется Он, Идеальный Работодатель. Восемь детей? Не проблема. Хотите устроиться на неполный рабочий день? Вы просто наши мысли читаете! Обязанности? Да пустое, потом расскажу. Зарплата? Трех тысяч долларов хватит на первое время? Понятно, что мама-соискательница столкнулась с нечестным работодателем. Вопрос в том, сможет ли она это понять и не попасть в ловушку.

"Я потеряла работу и уже была близка к отчаянию, - рассказывает Маргарита, - когда в нашей районке прочитала объявление: "Разбогатеть легко и без вложений! От $ 2 тысяч в месяц! Телефон…". Что и говорить, две тысячи нашей семье совсем бы не помешали. По телефону мне сказали, что для работы мне необходимы "методические разработки", но чтобы их получить, я должна выслать небольшую сумму, рублей, кажется 300. Деньги были небольшие, и я их отправила.

Вскоре пришло письмо. В нем популярно разъяснялась схема "работы". В обмен на присланные мною деньги в той же газете опубликуют номер моего телефона, чтобы по нему звонили желающие разбогатеть. Они также должны были переслать деньги, а затем ждать "методические разработки". С каждого "завербованного" мне причитается процент. Конечно, я ничего не получила".

Объявления о приеме на работу можно увидеть на заборах и бетонных столбах, в газетах и в Интернете. Суммы, которые называют некоторые «работодатели», абсолютно нереальны. "От $ 1000 в неделю или месяц! Легально и законно! Достаточно всего одного часа в день!" А главное - не требуется никакой специальности и опыта работы.

Прохиндеи делают ставку на вечное ожидание чуда: по щучьему веленью, по моему хотенью, явись мне миллион долларов! Вероятность того, что все это окажется правдой, практически равна нулю. Между тем, заманчивые объявления - первый шаг мошенников по отбору потенциальных жертв.

Как должно быть

Реальные предложения о работе всегда несколько суховаты: краткие сведения о работодателе ("крупнейший российский производитель зубочисток"), должность ("главный инженер"), требования к кандидату, ("опыт работы в данной сфере от 3 лет, высшее техническое образование, хорошее знание компьютера, программ..."). Кроме того, из объявления должно быть понятно, где находится фирма, а также должна быть указана зарплата. И, наконец, в сообщениях о вакансиях обычно указывают размеры дополнительных выплат и предполагаемых льгот (оплата проезда, питания).

Как действуют мошенники

В их объявлении отсутствует какая-либо конкретика. Ничего не сказано хотя бы о минимальных требованиях к кандидатам. Обещается очень большая зарплата. Поэтому прежде чем приступить к поискам работы, обязательно разузнайте, сколько сегодня "стоят" такие специалисты как вы. "Примеривайте" на себя требования работодателей. Если вам предлагают существенно больше, а требований предъявляют значительно меньше - тут что-то нечисто.

И уж совсем излишне говорить о том, что серьезная компания просто не станет развешивать написанные от руки или отпечатанные на машинке объявления. Не предназначены для серьезных предложений и заборы, телеграфные столбы, фонари и трансформаторные будки.


Источник: "Мама и Малыш"
Фото:
inmagine.com

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору