UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Мой дом – мое рабочее место

Мой дом – мое рабочее место

1.08.2011 490

Pro и contra

Не толкаться по утрам и вечерам в общественном транспорте, возможность поспать лишние пару часов и переделать все домашние дела, а также многие другие выгоды приходят на ум, когда мы размышляем о таком варианте как работа на дому. Однако все не так просто, как кажется. Вот только некоторые из негативных последствий:

- вы должны постоянно себя контролировать, иначе ничего не будете успевать,

- вы можете чувствовать себя изолированно без ежедневного общения с коллегами,

- если у вас есть склонность к трудоголизму – то работа на дому ее только усугубит,

- вам будет трудно отделить личную жизнь от работы.

Если все это вас не пугает (вы очень дисциплинированный человек, любите находиться в одиночестве, не испытываете потребности в постоянном общении и т.д.) – вы можете приступать к следующему этапу анализа возможности работать дома.

Причины и последствия

Прежде чем принимать столь важное решение, вам необходимо честно спросить себя: почему вам кажется такой привлекательной идея работать дома? Если у вас маленький ребенок, который требует ухода и родительского внимания – это одно, но если вы пытаетесь таким образом убежать от проблем, с которыми сталкиваетесь в офисе – это совсем другое. Посмотрите на приведенный ниже список и спросите себя – не по этим ли причинам вы хотите работать дома?

- стресс или моральное давление со стороны коллег или начальника

- сложная корпоративная политика

- напряженные отношения с коллегами или руководителем

- притеснения с их стороны

- у вас был служебный роман, который плохо закончился

- огромные объемы работы

Если ваша причина находится среди перечисленных, то работа на дому для вас – это только способ спрятаться от проблем. А значит – спустя некоторое время вы можете пожалеть о скоропалительно принятом решении. Вам стоит попытаться разрешить саму проблему, и лишь потом рассмотреть альтернативу работы дома. Если к тому моменту вы все еще будете к этому стремиться – то сможете спокойно реализовать свое желание. Не забывайте, что:

- вы имеете право на уважительное отношение со стороны коллег

- если вас притесняют – не стоит замалчивать ситуацию, лучше сразу обратиться к руководству. Если же вас обижает начальник – к своему хорошему знакомому из отдела HR.

- стресс может негативно отразиться на вашем здоровье, поэтому не стоит долгое время терпеть ситуацию чрезмерной загруженности. Старайтесь максимально делегировать свои задачи коллегам или подчиненным.

- перфекционизм – это не всегда хорошо. Если вы взваливаете на себя слишком много и хотите каждое дело довести до совершенства, знайте - отдача не окупит потраченные нервы и силы. Каждый человек имеет право на ошибку, и вы тоже.

Разговоры по душам

Если вы уже окончательно утвердились в своем желании работать дома – настало время обсудить эту возможность со своими близкими. Ведь ваше решение затронет их также. Скорее всего, эффект будет положительным, однако не лишним будет спросить – что думают ваши домочадцы о такой перспективе. Нужно будет также объяснить им, что вы не собираетесь переквалифицироваться в домохозяйку, поэтому когда вы будете работать, вас нельзя отвлекать. Если вы заранее установите правила – процесс адаптации к новым условиям пройдет гораздо легче.

И, наконец, последнее, что вам предстоит сделать – это поговорить с начальником и уговорить его согласиться на ваши условия. Для этого вам нужно объяснить ему, что получит компания, если он удовлетворит вашу просьбу. Заранее подготовьте ответы на такие вопросы:

- Каким образом вы будете взаимодействовать с коллегами?

- Как изменение вашего режима работы повлияет на них?

- Как изменятся результаты вашей деятельности, если вы будете работать дома?

- Какие позитивные эффекты сможет увидеть руководитель?

Если вы сможете аргументировано объяснить вашу позицию – велика вероятность, что начальник согласится с вами и даст вам возможность попробовать работать на дому. А тогда уже все будет зависеть только от вас!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору