UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Гороскоп професій
  5. Мужские и женские работы

Мужские и женские работы

15.07.2009 3137

Например, различные офисные специальности с успехом используют и мужской и женский труд. А есть специальности, где работает подавляющее большинство, то мужчин, то женщин. Педагоги, воспитатели, продавцы – в основном, женские специальности. Но среди них можно встретить и мужчин, так, ноутбуки или мобильные телефоны чаще продают мужчины. А есть исконно мужские профессии, например, шахтер, сталевар – женщин этих специальностей не встретишь.

В чем причина такого разделения?

Сходу напрашивается ответ: причина в прилагаемых для данной, конкретной работы, усилий и физической силы. Действительно, испокон веков повелось, что мужчинам доставались тяжелые работы, женщинам – более легкие. Казалось бы, всё ясно. Но давайте вспомним постсоветское время, годы перестройки. Мужчины не хотели идти на физически тяжелые работы, за которые в то время платили очень мало. Так, асфальтоукладчики, путевые рабочие на железных работах в то время были, в основном женщины. Не желали мужчины получать копейки за нелегкий труд. И их понять можно: когда у тебя на руках семья, дети, конечно, будешь искать более приемлемую оплату труда. К счастью, теперь опять все становится с головы на ноги: железнодорожные рельсы меняют мужчины, и асфальт тоже стелют они. Значит, причина в оплате труда? Не будем торопиться с выводами. Ведь мобильные телефоны мужчина и женщина смогут продавать. Давайте посмотрим, почему нет четкого разделения, как в старину, на женские и мужские работы. Действительно, сегодня многократно возросло количество женщин, пытающихся делать мужскую работу. А вот мужчин, которые хотят работать на чисто женских работах, нет вовсе. Так, нянечками в детский сад или санитарками в больницу мужчины идти не хотят.

Почему женщины хотят работать на мужских работах.

Давайте оглянемся назад - в начало ХХ века. Женская эмансипация в те годы робко приподняла голову, а уж сейчас, встала в полный рост. Милые дамы более не хотят сидеть дома или работать на несложных работах. Они активно осваивают разные профессии, их не останавливает, что многие профессии – мужские, наоборот, женщины решительно двигают представителей сильного пола, теснят и, даже, ущемляют. А теперь посмотрим не так далеко - вспомним середину ХХ века, годы Великой Отечественной Войны. Мужчины ушли на фронт, женщинам пришлось взвалить на свои плечи абсолютно всю работу: и мужскую и женскую. Да и после войны ничего не изменилось: мужчин вернулось с фронта мало, большинство из них – искалеченные. Вот и впряглись женщины в лямку, привыкли. А может, не дает им покоя та самая, женская эмансипация, не хотят женщины более быть людьми второго сорта, вот и пытаются доказать и себе, и мужчинам, и всему миру, что им по силам – все. Поэтому, и встречаем мы сегодня женщин – водители женских такси, представителей милиции, прокуратуры, деятелей коммерческих и бизнес структур.

Почему мужчины не хотят работать на женских работах.

Мужчинам, в отличие от женщин, ничего доказывать не надо. Физического труда они не боятся, но и оплату хотят иметь достойную. А еще дело в престижности и устоявшихся стереотипах. Мужчина, который зарабатывает меньше женщин или имеет не престижную, с мужской точки зрения, профессию, в мужских кругах, да и в собственных глазах является, как бы, неполноценным, немужественным. Поэтому мужчина стремится, как и в «старые, добрые времена» выбрать та кую специальность, чтобы не потерять свой статус кормильца, добытчика и главы семьи.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору