UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Мы все не любим "просить": дискомфорт, фобии и необходимость "разговоров о деньгах"

Мы все не любим "просить": дискомфорт, фобии и необходимость "разговоров о деньгах"

4.07.2018 517Автор: Олександр Мавлідінов
Мы все не любим "просить": дискомфорт, фобии и необходимость "разговоров о деньгах"

Мы все не любим "просить": дискомфорт, фобии и необходимость "разговоров о деньгах"

4.07.2018     517Автор: 

Особенности человеческой психики вкупе с нормами социального воспитания, не одно десятилетие передаваясь из поколения в поколение, создали множество неофициальных, но признаваемых обществом негласных табу, следование которым сегодня, существенно осложняет жизнь современников.

Одним из таких «явлений» стало совершенно некомфортное состояние, преследующее большинство людей, уже при одной мысли о необходимости просить денег в долг или, как повышения их заработной платы.

И, действительно, подавляющее большинство современников признают, что отказывались от подобных мыслей, не желая испытывать негатив самим и вызывать его в собеседниках.

И, пока психологи и психиатры объясняют этот парадокс, реальность жизни периодически продолжает ставить нас перед такой необходимостью, а значит, стоит принять это, как существующий факт и попытаться преодолеть мешающую «преграду» в сознании.

Не рискнув заговорить о более высоких зарплатах, если конечно, ситуация соответствует вашим нуждам и желаниям, вы можете лишить себя достойных денег, ни много ни мало, на всю оставшуюся жизнь, довольствуясь тем уровнем оплаты вашей карьеры, который вам определили «со стороны».

И, если вы находитесь в ситуации, когда повышение оплаты вашего труда можно и даже нужно требовать, то делайте этот шаг первым и без промедления. А, для того, чтобы снизить риски неминуемого разговора, уже заранее вызывающего дискомфорт и негатив в душе, Jobs.ua рекомендует обратить внимание на самые распространенные ошибки, допускаемые людьми в подобных беседах.

Во-первых, несмотря, на кажущуюся «безопасность» общения по разным видам связи или использования различных мессенджеров, запомните – такой разговор необходимо проводить тет-а-тет, и никак иначе. Своим присутствием вы уже создадите нужную атмосферу беседы, имея при этом возможность контролировать все сказанное вами, не опасаясь, что ваши посылы будут приняты собеседником не в том окрасе, как задумывали вы. «Вживую» сделать это, не в пример надежнее, нежели доверить важный разговор бумаге или электронному письму.

Не ждите, что такой разговор с вами начнут первым ваши руководители. Даже если, вы умело создадите предпосылки для него, намекнув о такой необходимости своему визави, хотя бы из соображений элементарной экономии, ваш собеседник может не торопиться с его началом. Это надо, в первую очередь, вам, поэтому, вам и начинать.

Смиритесь с тем, что дискомфорт никуда не денется и вы будете нервничать, а значит о своем состоянии стоит прямо сказать в начале разговора, как бы «извинившись» за нервы и показав тем самым, невозможность своей ситуации уйти от этой беседы. Конечно, начинать подобные разговоры с руководителем следует только тогда, когда вы точно знаете, что имеете аргументы, побудившие вас просить о повышении зарплаты.

Как бы ни были важны для вашей ситуации финансы, как таковые, помните, что капитал – это не только деньги. Подумайте заранее, на что еще вы можете согласиться в виде компенсации, в случае, если добавление вам денег по объективным причинам на данный момент невозможно. Даже, если у вас нет внятных мыслей на этот счет, видя, что ситуация может повернуться не в вашу сторону, дайте понять руководителю, что готовы «взять» добавку не только деньгами, мотивируя последнего самому предложить вам что-либо.

Отнеситесь к поставленной задаче, как к физическому упражнению: тяжело, непонятно как это работает, но… такой подход всегда и всем помогает, даже если сделка осуществилась не в том объеме, в котором ожидали вы. Примите этот факт и следуйте рекомендациям.

Поверьте, изменения к лучшему, не заставят себя ждать.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору