UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Начальник завалил обязанностями… Что делать?

Начальник завалил обязанностями… Что делать?

15.02.2011 1504

Другое дело, если начальник пытается «повесить» на Вас чужие обязанности, не подавая признаков желания платить Вам больше за лишнюю работу. И если в первом случае фраза «Это не входит в мои обязанности» будет откровенно лишней и вызовет лишь раздражение со стороны начальства, то во втором случае это вполне нормально человеческое нежелание работать за других. В такой непростой ситуации придётся побороться, но восстановить справедливость просто необходимо.

Для начала убедитесь в своей правоте и не позволяйте эмоциям взять над собой верх. Если это лишь единичные случаи подобных «перегрузок», вызванные авралами на работе, то не стоит сразу же открыто высказывать своё «фе». Постарайтесь понять руководство, и тогда оно будет понимать Вас.

Если же вы явно видите, что начальство пытается завалить Вас работой из принципа «он самый крайний», следует серьёзно обсудить с руководством сложившуюся ситуацию. Самое верное средство – это разговор. В большинство случаев он помогает лишить проблему без особых потерь. Скажите начальнику, что на собеседовании вы обговаривали совершенно иные обязанности. Постарайтесь решить всё мирным путём, но при этом покажите начальнику, что вы не тот человек, который будет молчать, когда явно нарушаются его права. Ведь иногда руководитель осознанно выбирает из команды тихого и безропотного сотрудника, на которого можно просто свалить какой-то пласт работы и который будет молча терпеть незаконные действия.

Если разговор не помог, то попробуйте поставить начальника на место с помощью Закона. Внимательно ознакомьтесь со своими должностными инструкциями. Эту информацию Вы можете получить в квалифицированном справочнике-сборнике, который можно найти в книжном магазине и в сети интернет. Далее следует позвонить и пожаловаться на начальство в государственную инспекцию труда. Возможно, это заставит руководство совсем по-другому взглянуть на происходящее. Конечно же, не факт, что после этого Вы спокойно сможете и дальше работать в том же коллективе, но подпортить жизнь зарвавшемуся начальнику Вы точно сможете.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору