UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваше здоров'я
  5. Не будь занудой...

Не будь занудой...

2.04.2014 215776

Относиться к своей работе можно только серьезно. В противном случае возникает закономерный вопрос: «А зачем вообще, тогда, на такой работе находиться?»

И как все, к чему человек относиться серьезно, тема работы зачастую требует обсуждения. Как правило, невольными слушателями наших рабочих проблем становятся члены наших семей и близкие нам люди.

Стоит ли вообще затрагивать темы рабочего процесса, приходя домой? Давно бытует мнение о том, что работу надо оставлять «на работе», не принося весь негатив и другие эмоции в свой дом – крепость.

Психологи не один год размышляют о едином рецепте, как ответе на этот вопрос, все больше склоняясь к мнению, что какого-то однозначного ответа, здесь быть, не может. С одной стороны, «выливать» свои рабочие дрязги и переживания на, ни в чем не повинных, «домашних», вроде как, и не надо. Однако, со стороны другой, с кем, как не с близкими людьми можно разделить, как радость побед, так и горечь проигрышей?

Являясь довольной большой, а иногда, и основной частью нашей жизни, работа способна тесно переплетаться со всей остальной «бытовой» частью человеческой жизни, становясь насущной темой для обсуждения, размышления и душевных колебаний. Да, и семья должна знать чем живет каждый из ее членов и какие события происходят в его жизни.

Поэтому, психологи все чаще склоняются к мысли, что разговоры дома о работе должны быть исключительно выборочными, затрагивающими только основные и значимые события вашей жизни вне дома. Такие «моменты», конечно стоит обсуждать, привлекая близких к советам и размышлению над складывающимися ситуациями. Порой их мнение способно поддержать нас в трудную минуту или взглянуть на тревожащую нас проблему с другой точки зрения. Понимание того, что вас выслушивает человек, которому не безразлична ваша судьба, помогает лучше воспринять его точку зрения, если она отличается от вашего взгляда на ту или иную проблему.

Конечно, при этом, сам момент понимания в семье не обсуждается. Если этого не существует, то о каких совместных переживаниях, вообще может идти речь?

Однако, те же психологи рекомендуют не превращать разговоры о вашей работе в ежевечерний отчет для своих близких. Каждодневное «пережевывание» рабочей рутины за семейным ужином, способно только внести добрую долю уныния в ваш с семьей вечер. Приходя домой, несомненно, следует отдыхать от своей работы, переключая мысли на другие вопросы, имеющие место в вашей жизни.

В общем, понимание того, что вашей семье небезразличны только вы и все, что с вами связанно и, абсолютно, не интересны ваши коллеги, начальники и подчиненные, способно сделать разговоры о работе, действительно необходимыми и своевременными. Тогда они, ни в коем случае, не смогут не только надоесть вашим родным, но и отвлекать вас от заслуженного отдыха после трудового дня.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору