UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Не женское это дело: список «самых мужских» профессий

Не женское это дело: список «самых мужских» профессий

26.02.2008 1176

Итак, второе место в списке «самых мужских» профессий поделили три специальности: оператор печатного оборудования, специалист по информационной безопасности и администратор баз данных Oracle. Сильный пол составляет 98% от общего числа соискателей этих должностей.

Большинство специальностей, связанных с работой в Интернете, являются сугубо мужскими. Сисадмины мужского пола составляют 96% от всей совокупности претендентов. Лишь на 2% отстают от них создатели веб-интерфейсов. Среди консультантов по внедрению ERP-систем сильная половина человечества занимает 86%, а среди программистов 1С – 85%. Мужчин, желающих тестировать программное обеспечение, – 77%. А джентльмены-соискатели должности менеджера интернет-проекта составляют 64% от общего числа претендентов.

В результате исследования выяснилось, что супервайзер – профессия совсем не дамская. Мужчин-соискателей в 4 раза больше, чем женщин, – 80%. Зато среди BTL-менеджеров мужчин не намного больше, чем женщин, всего 56%. Специальность «торговый представитель» также больше востребована у сильного пола: 77% претендентов на эту работу – мужчины.

В инженерных специальностях традиционно джентльменов трудится больше, чем дам. Исследовались такие профессии, как инженер по техническому надзору, главный инженер проекта, инженер АСУ ТП и инженер-проектировщик. Среди соискателей этих должностей мужчины составляют 92%, 90%, 75% и 63% соответственно. Под неусыпным контролем сильного пола находятся и такие сферы деятельности, как охрана труда и соблюдение техники безопасности. Среди инженеров, курирующих охрану труда и жизнедеятельности, 56% мужчин.

Сильный пол считает, что раскручивать бизнес – совсем не женское дело. 65% от общего числа претендентов на должность менеджера по развитию бизнеса составляют соискатели-мужчины. Джентльмены не собираются отдавать женщинам и моделирование и анализ бизнес-процессов, хотя здесь их лидерство уже не так очевидно: мужчины-соискатели должности бизнес-аналитика составляют 57% от всей совокупности претендентов.

И за управление материальными потоками мужчины отвечают чаще женщин: доля мужчин среди соискателей должности менеджера по логистике – 57%. Ремонт, который, как известно, нельзя закончить, невозможно осилить без крепких мужских рук: 65% маляров – представители сильной половины человечества. Сфера материальной ответственности – в надежных руках мужчин: более трёх четвертей (76%) претендентов на должность заведующего складом составляет сильный пол. Джентльменам под силу охранять не только вещественные ценности, но и жизни других людей: телохранитель – одна из сугубо мужских профессий: сильный пол составляет 97% от всей совокупности соискателей.

В ходе исследования выяснился удивительный факт. Оказывается, приготовление пищи – совсем не женских рук дело! Повара-мужчины составляют 61% претендентов на эту специальность, а должность шеф-повара отвоёвана сильным полом окончательно и бесповоротно: 91% соискателей, мечтающих о карьере шеф-повара, – мужчины!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору