UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Не перегружайте себя работой - это жизненно важно!

Не перегружайте себя работой - это жизненно важно!

24.12.2012 23286

В наше время обилие технологических новшеств ужесточающих конкуренцию и вследствие чего ненормированная работа приводят к тому, что многие люди занимаются работой не только в рабочее время, но и продолжают решать рабочие вопросы вне работы. В связи с этим, в Европе назрела просто угрожающая ситуация, ведь 6 из 10 работников являются жертвами производственного стресса. Вполне очевидно, что хронически перегруженный человек не может использовать весь свой потенциал. Хроническая перегруженность зачастую негативно воздействует на личную сферу сотрудников. К тому же, исходя из данных исследований, ненормированный график работы негативно влияет на здоровье работника. Именно здесь же следует искать причины производственных конфликтов. Если человек находится под постоянным прессом, то вряд ли стоит рассчитывать на его способность адекватного ведения диалогов.

Кроме всего вышеперечисленного, постоянная занятость на работе существенно влияет на семейную жизнь. Угрожающая тенденция, вызывающая множество серьезных проблем в семейной жизни, является следствием современных реалий, ведь многие люди уверены, что стабильная работа и возможность обеспечить семью являются первостепенными. В нестабильных экономических условиях в стране, многие привыкли ставить материальные аспекты на первый план, забывая о семейных ценностях, которые нельзя купить за деньги. Ведь если дети остаются без внимания своих родителей, а супруги мало видятся, то это вполне может привести к разводу. Соответственно, погоня за благосостоянием может обернуться потерей семьи.

Когда множество людей становятся безработными и не могут найти новую работу, тревожные вопросы о перспективах и стабильности, как правило, становятся ключевыми. Естественно, забыть о них не получится, но стоит помнить, что жизнь – это далеко не только работа. Само собой, комфортная жизнь подразумевает наличие хорошей работы. Но ведь есть еще семенные ценности, качественный отдых и нематериальные потребности. Если это грамотно уравновесить, то все вышеперечисленные явления станут взаимодополняющими.

Для того чтобы человек окончательно убедился в необходимости предостеречь себя от хронических переутомлений, от него потребуется понимание их ужасных негативных последствий. Хронические переутомления очень нередко становятся причиной таких коварных заболеваний, как алкоголизм, ожирение, сердечно-сосудистые патологии, разные формы зависимости от фармацевтических и наркотических средств, тревожность, хроническая депрессия, раздражительность. Не стоит забывать, что утомление может привести и к смерти, ведь истощенные организм не всегда находит силы для продолжения успешного функционирования.

Если попытаться подвести основные итоги вышесказанного, то, прежде всего, стоит отметить, что работать мы обязаны для того, чтобы жить. Если же мы начинаем работать для того, чтобы работать – круг замыкается, а человек, замкнутый в этом кругу, становится источником постоянной конфликтности, напряженности и неудовлетворенности. В конце концов, семья нуждается не только в деньгах, но и во внимании. Особенно это относится к детям. Кроме того, ученые давно выяснили, что существует прямая связь между общением взрослого человека с детьми и производительностью его труда. Иными словами, человек, который больше времени проводит с детьми, как правило, лучше трудится. Не стоит забывать и о том, что когда дети подрастают, то могут еще больше нуждаться во внимании родителей.

К сожалению, многим семьям приходится очень тяжело. Бывает и так, что оба супруга работают, чтобы обеспечить семье нормальную жизнь, а дети находятся на попечительстве у бабушек и дедушек. У всех существует собственный путь к тому, как справиться с рабочими задачами не в ущерб своим отношениям с членами семьи. Главное, не стоит забывать о бесценном общении с собственной семьей. Если стоит вопрос о возможности снизить уровень своих доходов, но уделять больше времени семье, то далеко не всегда такой подход может оказаться пагубным. В конечном итоге, все важные решения супруги должны принимать сообща, но если семья является полноценной и здоровой, то общение в ней будет цениться не меньше денег.

Читайте также:
«Страдаете от стресса? Простые способы защиты»
«Не удается отдохнуть дома полноценно?»
«Как «поступить на работу», а не попасть в рабство?»
«Трудоголизм ведет к алкоголизму!»
«Трудоголизм - пристрастие опасное»
«Для чего люди совмещают работу в двух местах и как им это удается?»
«Стоит ли работать ночью?»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору