UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Блог Jobs.ua
  5. Новая работа для «настоящих украинцев»?

Новая работа для «настоящих украинцев»?

21.11.2013 601



Не знаю, кто и насколько этого ждал, но, кажется, свершилось. 1 октября 2013 года, начался последний призыв на срочную службу в войска Украины.

Все, теперь с «обязаловкой» должно быть покончено. На службу в армию будут «брать» только тех, кто действительно хочет связать свою жизнь с войсками, став на трудную стезю профессионального военного. Отправив 14 октября в отставку последних «динозавров» срочной службы, Министерство обороны Украины, уверено, что проблем с наполнением вооруженных сил человеческими ресурсами у них не будет.

Замминистра обороны В. Мажаровский, уверенно заявил об увеличении количества желающих уже сейчас начать проходить службу в вооруженных силах Украины на контрактной основе.
Увеличившаяся на 4 тысячи человек, с начала текущего года, численность «контрактников», составляет сегодня примерно 50 тыс. военнослужащих, что стало большей половиной (60%) всего состава должностей сержантов и солдат украинской армии.

В Министерстве говорят, что «самые серьезные» войска, такие, как спецназ и армейская авиация, уже состоят полностью из «контрактников».
Конечно, служба в армии по контракту, является более профессиональным подходом к укреплению обороноспособности страны. Теперь никого не надо, «гнать из-под палки», отдавать свой гражданский долг. Наоборот, те, кто наймется на подобную работу, будут четко и ясно представлять себе для чего им это надо, относясь к своей работе профессионально и ответственно.

Да, в теории, все так и должно быть. Но, немного смущает этот повышенный, со слов представителя Минобороны, интерес украинцев к подобной работе. Ведь ситуация на рынке труда Украины известна всем и не может не заставлять задуматься. «Наплодив», в свое время, гигантскую «армию» невостребованных сегодня специалистов, Украина, на день сегодняшний, ничего не может предложить этим соискателям. Ограниченная возможность применить свои знания, а, зачастую и опыт, на практике, уже сегодня толкает многих молодых украинцев не только менять свое профессиональное направление.

Большой процент грамотной и трудоспособной молодежи стремится покинуть пределы страны, ища «счастья» в более развитых европейских, и не только, странах. Что, если этой ситуацией на рынке отечественного труда, мы рискуем превратить армию в общество тех, кто не преуспел на «гражданке»? Ведь нельзя сбрасывать со счетов и наш менталитет, как правило, подвигающий большинство искать «не пыльную» работу с приемлемым доходом.

Ну, и как всегда, «угроза» вступления в Евросоюз, до сих пор нависает над трудоспособным населением Украины, еще непознанным «дамокловым мечом». Не окажется ли так, что придирчивые западные «фирмачи», которые весьма скоро могут заполонить наш рынок, увидят в украинских гражданах, только лишь рабочую силу и профессиональное «пушечное мясо» для решения своих интересов в далеких краях и прочих игр в «демократию»?

Хочется верить, что «новая работа», в Украине не только соберет под свое «крыло» реальных «профи»и тех, кто действительно жаждет сделать военную карьеру, но и сможет провести четкий отбор, оставив в своих рядах, только военных, что называется «от Бога», не превратив украинскую армию в новое «модное» времяпровождение для всех отечественных неудачников.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору