UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Новая работа. В первый раз в новый офис

Новая работа. В первый раз в новый офис

29.09.2011 569

Конечно, быть новеньким в уже сложившемся коллективе непросто, а порой – и очень неприятно. Но существует интересная закономерность - для большинства проблем со временем находится весьма простое решение. Так что надо только продержаться до тех пор. А тем временем придерживаться следующих рекомендаций.

Нет плохим предчувствиям!

Если вы изначально рассчитываете на то, что все пойдет из рук вон плохо – так и будет. Но если вы будете чуть-чуть более позитивно мыслить и откроетесь навстречу новому, то увидите ситуацию с более светлой ее стороны и получите новый полезный опыт. Неизвестность всегда пугает, но она же и привлекает больше всего. Если вы будете думать о приятных вещах, о новых возможностях, которые откроются перед вами на новом месте, то другие станут воспринимать вас как приятного и дружелюбного человека, а значит и будут отвечать вам взаимностью.

Доверяйте себе

Вы не первая кто думает "я недостаточно хороша для этой работы" или "я никому здесь не понравилась". Но учтите: работодатель не склонен тратить свои бесценные время и деньги, нанимая ненужных для компании или некомпетентных людей. Раз вам дали шанс показать себя, значит, были уверены, что вы достойны этого шанса. Успокойтесь – и вы сразу обнаружите, что отлично понимаете суть своей работы и выполняете ее не хуже (а то и лучше – ведь у вас может быть и стаж больше, и взгляд наметаннее) многих более опытных сотрудников.

Большой день

Расслабьтесь, улыбайтесь людям и постарайтесь с первого раза запомнить имена всех коллег. Не бойтесь попросить помощи: это лучше, чем серьезно ошибиться. Найдите столовую и туалеты, чтобы не блуждать по офису с потерянным видом. Чтобы познакомиться и подружиться с людьми на новой работе, нужно время, так что будьте терпеливы. Будьте осторожны с особо гостеприимными сотрудниками, которые с первого дня настойчиво пытаются завязать дружбу: не исключено, что это офисные сплетники. А таких людей лучше избегать.

Большие проблемы

Большинство людей по прошествии некоторого времени с удивлением вспоминают о том, как волновались в свой первый день на работе. Но в некоторых случаях такое волнение бывает оправдано. Если вас не устраивают условия работы, или приходится выполнять поручения, выходящие за пределы изначально описанного круга обязанностей, не бойтесь поговорить об этом с руководителем. Не закрывайте глаза на стремление других сотрудников спихнуть на вас всю работу: каждый должен заниматься своим делом. Ведь за это им и деньги платят. Также сразу обращайте внимание на попытки запугивания, нападки, проявления половой дискриминации – они не прекратятся со временем, если сразу не дать отпор. Обсудите эти проблемы с начальником. И, наконец, запомните: этот человек дал вам работу, но только вы решаете, хотите ли работать под его руководством, или нет.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору