UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Новые правила вызова служб медпомощи улучшат качество обслуживания

Новые правила вызова служб медпомощи улучшат качество обслуживания

22.06.2010 392

Об этом заявила заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА), руководитель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам медицины, Алла Шлапак.

Напротив, по ее словам, новая система правил позволит улучшить качество обслуживания пациентов и усилит контроль над этим процессом.

"Представьте, происходит ДТП или человек на грани жизни и смерти, и в порядке очереди скорая не может обслужить этого человека быстрее, чем того, кто, например, с температурой 37,2 градуса три дня не обращался даже в поликлинику. Именно теперь у оператора будет документ, согласно которому он не по собственному рассуждению будет принимать решение, а сможет определить, куда направить скорую, куда - неотложную помощь, а кому стоит обратиться к терапевту", - заявила Шлапак на брифинге в Киеве в понедельник, 21 июня.

"До этого такое решение принималось по собственному рассуждению оператора. Сегодня существуют четкие правила", - добавила Шлапак.

Замглавы КГГА также напомнила, что, согласно законодательству Украины, новые правила вызова для населения бригад скорой медицинской помощи, специализированной помощи, участковых врачей-терапевтов, педиатров и врачей-специалистов амбулаторных и поликлинических учреждений столицы, были утверждены на заседании Киевсовета 17 июня и должны быть либо подписаны, либо отклонены мэром Киева Леонидом Черновецким. В случае подписания, правила вступают в силу после официального опубликования в муниципальных СМИ.

Шлапак подчеркнула, что гостям столицы скорая и неотложная помощь предоставляется вне зависимости от места регистрации и бесплатно. То же самое касается и участкового врача.

"Поэтому никаких вопросов относительно прописки быть не может" – заверила замглавы КГГА.

Она сообщила, что первые итоги введения новых правил будут подведены в сентябре, до того, как начнется бюджетный процесс.

По словам Шлапак, это сделано с целью продемонстрировать финансовому управлению столицы "необходимость разделения таких понятий, как скорая и неотложная помощь", так как зачастую финансовое управление учитывает только станции скорой помощи и не видит станций неотложной помощи, которые находятся при поликлинических отделениях.

"Для нас необходимо, чтобы финансирование поступало в обе сферы", - сказала Шлапак.

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции главный врач городской станции скорой помощи Анатолий Вершигора подчеркнул, что введение новых правил обезопасит медицинский персонал при предоставлении услуг населению.

По его словам, только с начала 2010 года в столице было зафиксировано около 30 случаев нападений на бригады скорой помощи.

"С введением этих правил, у медицинского персонала появится возможность отказаться от предоставления такой услуги человеку, который находится в агрессивном состоянии", - сказал главврач.

Вершигора также отметил как позитивный аспект то, что теперь услуги психиатрической помощи будут предоставляться специализированными отделениями медицинской помощи при психиатрических больницах.

Как сообщалось, на сессии 17 июня Киевсовет утвердил правила вызова горожанами скорой помощи и участковых врачей.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору