UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Новый Трудовой кодекс сделает украинцев рабами – эксперт

Новый Трудовой кодекс сделает украинцев рабами – эксперт

28.03.2012 962

В Украине сложилась ситуация, при которой невозможно принять Трудовой кодекс, который сможет обеспечить защиту наемных работников. Такое мнение высказал ведущий эксперт центра Разумкова Павел Розенко.

Специалист отметил, что с принятием нового Трудового кодекса, в той редакции, в которой он находится на рассмотрении в Верховной Раде, работодатели получают более широкие права и при зачислении работников, и при их увольнении. В законопроекте есть существенный перекос в сторону расширения прав работодателей и ограничения возможностей наемных работников, отметил господин Розенко.

«А самое главное, что в нем ослабляются возможности профсоюзов. В частности, в вопросе отстаивания прав наемных работников. И, к сожалению, здесь возникнут определенные трудности для наемных работников, которые могут привести к тому, что фактически работодатель получит право увольнять работников в любое время без достаточных к тому аргументов и фактически без согласия профсоюзного комитета. То есть украинцев будут понемногу загонять в рабство. И украинцы фактически потеряют всякую возможность отстоять свои права при увольнении», - считает исследователь.

По его мнению, новый Трудовой кодекс будет более либеральным и антисоциальным. «Он идет на пользу крупным собственникам и работодателям в государстве, а сегодня, как ни странно, они сосредоточены в Кабинете министров Украины. Поэтому меня не удивляет, что именно Кабмин становится инициатором такого рода изменений. Очень странно выглядит, когда работодатели Украины сами начинают переписывать социальные законы. Совершенно очевидно, что ни о каких серьезных реформах речь идти не может. Понятно, что работодатель будет переписывать законодательство, ориентируясь на свои собственные интересы», - отметил Розенко.

При этом эксперт отмечает, что сомневается в возможности принятия Трудового кодекса в апреле 2012 года. Он отмечает, что в законопроекте есть много несогласованных моментов, а кроме того, председатель Федерации работодателей Дмитрий Фирташ выказывал желание переписать законопроект.

Знаток отметил, что во всем мире законы, касающиеся социальной защиты, оплаты труда, условий труда разрабатываются в рамках трехстороннего диалога между правительством, работодателями и профсоюзами. «Сегодня в Украине сложилась парадоксальная ситуация, когда все эти три стороны контролируются одними и теми же структурами, одними и теми же людьми. В правительстве сегодня у нас крупнейшие работодатели, Федерацию работодателей тоже возглавляет крупнейший работодатель, а профсоюзы переведены в режим ручного управления представителями нынешней власти. Профсоюзы уже не отстаивают интересы наемных работников, а фактически являются придатком для реализации решений власти», - считает исследователь.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору