UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. О том как народ может влиять на зарплату

О том как народ может влиять на зарплату

5.03.2013 41819

В воскресенье, 3 марта, небольшая, но демократически продвинутая Швейцария показала всему миру, как можно умерить аппетиты «разжиревших» бизнесменов. Произошло это благодаря референдуму об ограничении вознаграждений топ-менеджеров крупных публичных компаний.

Теперь размеры заработков высшего руководства будут определяться не в узком кругу совета директоров, а общим голосованием всех акционеров.

Самое интересное, что такое решение приняло не руководство страны, но именно сам народ («за» проголосовали 68% жителей). А инициатором был типичный представитель среднего класса Томас Миндер – 52-летний предприниматель из сферы малого бизнеса, глава семейной фирмы Trybol, поставляющей зубную пасту и гигиенические средства. С 2011 года он также является беспартийным членом швейцарского парламента.

В свое время Миндер сильно возмутился, узнав, что гендиректору обанкротившейся национальной авиакомпании Swissair Марио Корти при выходе в отставку выплатили «золотой парашют» в размере 13 млн евро. После чего предприниматель начал борьбу с «денежными мешками» под лозунгом, который нашел отклик в широких массах: «Корпоративное право нарушается в пользу управленцев, топ-менеджеры получают завышенную зарплату и бонусы». Целью настырного правдолюбца стало проведение референдума, для чего по местным законам требовалось собрать 100 тысяч подписей. И он их собрал.

Естественно, обладателям «золотых парашютов» и ежегодных бонусов очень не понравилось, что кто-то пытается заглянуть в их карман. Против выступала швейцарская бизнес-элита во главе с мощнейшей лоббистской группой Economiesuisse, которая собрала на борьбу с «законом Миндера» 8 млн швейцарских франков (у сторонников было лишь 500 тысяч).

Учтем, что Швейцария – богатая страна, где призывы к «раскулачиванию» никогда не пользовались популярностью. К тому же значительная часть ВВП страны формируется за счет доходов от участия в зарубежных активах (накопленные инвестиции за рубежом приближаются к 900 млрд долларов). А потому для этого весьма специфичного бизнеса важно поддерживать устойчивую динамику развития инвестиционного процесса: искать новые сферы приложения капиталов, расширять клиентскую базу.

Соответственно у противников закона были серьезные аргументы. Они убеждали благополучных бюргеров, что предложения Миндера не просто страдают «излишней социалистичностью», но реально опасны для рынка труда и капитала.

Связано такое утверждение с тем, что без возможности повышать зарплатную планку, местным компаниям будет трудно привлекать высококвалифицированных менеджеров – следовательно, упадут доходы финансовых компаний, в которых заняты многие швейцарцы. Как писал местный экономический журнал Bilanz, ни один референдум в Швейцарии не вызывал столь горячих споров: в стране бушевала «самая ожесточенная битва в новейшей экономической истории».

Возможно, принятому на референдуме решению способствовал разразившийся перед самым референдумом скандал, когда фармацевтическая компания Novartis назначила уходящему в отставку председателю правления Даниэлю Васелле колоссальный бонус в размере 78 млн долларов. И это был не самый крупный «золотой парашют», выплачиваемый топ-менеджерам в этой стране. По данным агентства Bloomberg, в швейцарских компаниях на данный момент работают, как минимум пять самых высокооплачиваемых в Европе руководителей.

В результате за закон Миндера проголосовали 68% швейцарцев. Теперь законодателям альпийской республики надо срочно править корпоративное законодательство, изменять систему материального стимулирования топ-менеджмента. После чего размеры окладов, бонусов и других вознаграждений, выплачиваемых высшим руководителям публичных компаний (акции которых торгуются на бирже), будут определять акционеры путем голосования. Нарушение может караться тюремным заключением на срок до трех лет и высоким денежным штрафом – до шести годовых окладов. Причем штрафовать собираются, в том числе тех людей, которые подпишут документы на выплаты, не одобренные акционерами.

Некоторые считают, что введение потолка зарплат приведет к оттоку высококлассных управленцев. Однако гораздо больше экспертов, полагающих, что швейцарский пример может оказаться заразительным и для других развитых стран. В кризисное время широкими массами овладевает обостренное чувство социальной справедливости, и те политики, которые на это закроют глаза, поставят крест на собственной карьере. Может статься, что бежать любителям слишком «длинного» евро будет некуда.

Читайте также:
«Резюме как инструмент в борьбе за зарплату»
«Правильно обсуждаем будущую зарплату»
«Как выбрать оптимальную зарплату для Вас и для сотрудника?»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору