UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Обеспечение безопасных условий труда работодателем

Обеспечение безопасных условий труда работодателем

23.11.2015 1113Автор: Лоліта Платошкіна

Каждый работодатель должен обеспечить на предприятии благоприятные условия для труда рабочего персонала. Сюда также входит гарантия безопасных условий труда владельцем предприятия. Это его непосредственная обязанность, а угроза жизни и здоровью рабочего персонала на рабочем месте наказывается законодательно.

Что такое безвредные условия труда и от чего они зависят?

Охрана труда – мероприятия со стороны работодателя или уполномоченного органа организации, направленные на обеспечение безопасности и безвредности работы коллектива на предприятии. Безопасность работы коллектива зависит от многих факторов:

  • предоставления социальных гарантий работодателем, благодаря которым каждый работник компании чувствует себя защищенным, важным и нужным звеном,
  • ответственности коллектива за выполняемую работу, понимание важности и серьезности личной деятельности в коллективе,
  • дисциплинированность рабочего персонала, которая соответствует строгому выполнению всех правил, обязанностей каждого работника в отдельности,
  • четкая сформированость у коллектива здоровье сберегающей компетентности, которая отвечает за сознательное понимание важности своего здоровья и жизни.

Создание безопасных условий труда

Говоря о мероприятиях необходимых для проведения со стороны работодателя, обязательным является предоставление рабочей исправной техники, а также своевременная смена старых машин на новые, постоянное обновление, в соответствии с государственными стандартами и правилами. Очень много несчастных случаев происходит именно по этой причине. Работодатель обязан также оповестить государственный надзор охраны труда о невозможности исправить поломку техники, с целью согласия органа на дальнейшую эксплуатацию или замену оборудования. Работодатель должен проинструктировать и обучить рабочий персонал в соответствии с вопросами охраны труда. Владелец предприятия не имеет права заставлять персонал или работника трудиться при явной угрозе и опасности здоровью и жизни человека. Работники обязаны выполнять безопасность и применять средства индивидуальной защиты, если это требуется законодательством организации.

Создание безопасных и безвредных условий работы – обязанность каждого работодателя. Несоблюдение и нарушение правил об охране труда со стороны работодателя влечет за собой административную ответственность.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору